Рецензия на книгу Записки невесты программиста от AnnaOpredelenno

написала рецензию9 марта 2016 18:31

#П2_4курс

Ну, какая ж это книга? Это очень неплохой фанфик. Когда я впервые наткнулась на это добро в дремучих архивах всякого полезного барахла, которое передавали друг другу на тяжелых и нежных хардах, я зачиталась. Ну, вот открыла посмотреть – чего за файлик – и так до конца файлика и читала. Нормально. Но даже тогда, давным-давно не назвала бы я это книгой.

Вот давайте же решим, как мы смотрим на этот элемент эпистолярного жанра.

Если это фанфик, сетевая проза, фантазия в блоге, подписка в ФИДО – ну слова плохого не скажу! Читается легко и непринужденно, местами смешно, совершенно незамысловато, без тени претензий. А еще содержит концентрированное количество милых сердцу околоайтишного народа словечек, правда, местами воткнутых куда-то не туда. Одним словом, fun.

Но если этот текст претендует на звание книги, то извините, статус обязывает ко многому, включая отлов критических замечаний.

Начнем с того, что ситуация банальна – преувеличенно далекая от компьютерного мира девочка-одуванчик последовательно женит на себе далеко забурившегося компьютерщика. Так вот. Девочка, видно, и впрямь туповата, потому что немалую долю удивлявших ее понятий в то время уже рассказывали на уроках информатики. Нас вот учительница с голосом Эдмунда Шклярского тренировала программировать на бейсике, а мы смеялись. Простите, отвлеклась. Ладно, мать-сеть-мастдай-порт-гейт. Но уж элементарно про Интернет должна была знать. Если интеллект сохранен. А во-вторых фиг бы она отмыла и женила настолько забурившегося айтишника. Ну, или у него тоже проблемы с интеллектом, просто повреждена другая половина мозга (и вместе они целое, ага). Ну, или он так ее стебал. Музыка «Риалтек» ему нравится… Простыми и корявыми шаблонными словами – герои плоские, непродуманные, характеры недостоверные. Скетч, который для фанфика сойдет. Но мы делаем вид, что это книга, ведь да?

Диалоги, которые тут самое главное… Да фигня, а не диалоги. Однообразные и не живые. Все на один мотив столкновения двух разных миров и возникающих непониманий. Главное – побольше жаргонных словечек. Сыро.

Сюжет. А его тут нет. Познакомились да собрались жениться. Не будем же мы за сюжет принимать пару неурядиц с планированием свадьбы? Даже из этой скучной ситуации со скучными же людьми можно выжать больше. Да у нас в Альма-матер в коридорах перед парами забурившиеся больше перлов выдавали, чем вошло в сюжетную линию «Записок».

Про эту книгу хочется сказать популярным интернет-мемом: «если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ждать от тебя многого». Не называйте фанфик книгой, и люди не будут ждать многого, а просто немного посмеются.

Медведь (@anastasia_roja)9 марта 2016 20:57

Хотела книгу читать, да перехотела. И теперь не очень-то захотела)

Доп №2!

Анна (@annaopredelenno)9 марта 2016 22:54

@anastasia_roja, ой, ее специально читать - только настроение портить. Вот если где попадется под руку в подходящий момент, когда скучно и надо время убить, а ничего из запланированного к прочтению нет - может неплохо пойти. Хотя вот знаете, если кто фанфики любит - тоже ведь пойдет нормально. Главное ведь - соответствие ожиданию.

Joker (@nikfrock)10 марта 2016 10:13

А на что фанфик? Для общего, так сказать, развития..)

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 10:17

@nikfrock, беглое исследование фанфик-сайтов позволило мне сделать вывод, что они не обязательно на что-то, а бывают просто на свободную тему... Ориджиналы, кажется так. Ну вот, это и...

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 10:22

@AnnaOpredelenno, а вот мне как раз-таки очень нравится эта книга, перечитывала ее уже раза 3 наверное. И с вами я не согласна, на мой взгляд девочка не тупая, потому что не знает всех этих компьютерных прибамбасов, просто описано в книге такое время, когда интернет еще только зарождался, подключался через телефонный кабель, издавая жуткие звуки, и о нем действительно мало кто знал. Это время моего детства, класса эдак первого, если не ошибаюсь, и я очень хорошо представляю себе такую незнающую девушку, потому как в то время в моей школе даже не было нормальных компов и первые уроки информатики (а это уже 5 класс) проходили за написанием строчек кода, чтобы на экране нарисовать домик из квадрата, круга и треугольника.

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 10:33

@vishenka, ой, нет. Интернет зародился даже и в России лет на 10 раньше. И конечно, не в каждой школе удосужились оснастить по-человечески класс информатики. Однако же вы же вот при таком неудачном стечении обстоятельств в вашей школе знали про интернет и модемное подключение. А у нее дома, на секундочку, компьютер стоял. Так что у нее шансы были. Тут все преувеличенно с обеих сторон - и непрошаренность девочки и несоциализированность мальчика. Как шутка годится, но когда шутка на каждой странице и одна и та же... Но, конечно, на любителя, это раз. А два - мне тоже понравилось. Только я остаюсь при мнении, что для гордого имени "книга" это недостаточно качественный продукт.

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 11:44

@AnnaOpredelenno, ну если бы автор не преувеличил эти черты героев, то читать это было бы попросту скучно, ведь в этом и была основная фишка

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 11:53

@vishenka, мы ведь про одно и то же говорим, просто у нас разное к этому отношение. Покуда это произведение гуляло по сети в виде юмористического любительского рассказа, тот факт, что единственная его фишка - гиперболизированная, противопоставленная и одна-единственная черта с каждой стороны, не вызывал у меня никаких критических замечаний. Но книгу на этом вытянуть, на мой взгляд, нельзя. Это можно включить, пару раз так пошутить. Это, как максимум, акцент. Для книги нужно попыхтеть побольше - проработать героев, нарисовать логические и выдержанные в определенной стилистике портреты (пусть, гротескные, но логически выдержанные), продумать сюжетную линию, выводящую куда-то. Диалоги, опять же, проработать. Этого нет всего. Это, повторюсь, либо скетч, который надо было доработать, либо интернет-рассказ в стиле стенд-ап (т.е. быстро вдохновенно импровизируем, на шероховатости не смотрим).

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 11:57

@AnnaOpredelenno, ну тут мне кажется мнение зависит от конкретного человека, просто лично для меня это произведение вполне тянет на книгу, я даже хотела бы купить его в бумаге, но к сожалению не могу найти))) для меня это легкое произведение, от которого я и не жду большего, чем просто юмористический рассказ, но это как я уже сказала, личное дело каждого как относиться к такого рода книгам)))

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 1:17

По-моему, прямо в точку рецензия.

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее