Рецензия на книгу Люди книги от anastasia_roja

написала рецензию9 марта 2016 20:44

#П2_4курс
#флешмоб_Л

Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об одной очень ценной, нет, ценнейшей книге, - Сараевской Агаде (кстати в книге пишется Аггада, а в интернете Агада).

Да, многое в книге выдумка. Но зато какая красивая! На страницах произведения мы погружаемся в историю Агады всё глубже и глубже. Основная линия - это работа Ханны над книгой, её консервация (не реставрация). Что могут рассказать найденные "улики" прошлых лет о книге? Вот винное пятно, как оно попало на книгу? А этот волос, какую информацию он в себе несёт? Можно узнать кому принадлежит волос, можно предположить время появления пятна, но невозможно воспроизвести события, с которыми столкнулась священная книга. Читателю предоставлена уникальная возможность, стать свидетелем этих события, пусть и являющихся всего лишь плодом фантазии.

В основную сюжетную линию вплетены короткие истории, связанные с Агадой. Сначала это события 20 века, потом всё дальше и дальше в глубь веков, вплоть до пяти столетий назад. Честное слово, это очень увлекательно.

Для меня книга выполнился две задачи - дала отдохнуть моей головы своей лёгкостью и одновременно дала мне новые знания. Очень ценю это в книгах.

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 20:51

Ну вот. Она меня тоже не привлекла сразу ничем. А теперь бы прочла. Но не буду.
Дополнительная рецензия четыре! еще чуть-чуть и будет десять!))))

@rina_rot, почему не будешь? Может, будешь?)) Она быстро читается, лёгкая.
Нее, десять не смогу. Ещё парочку осилю, но не больше. Вот если бы не три для Олимпиады... то могла бы и десятка быть))

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 21:11

@anastasia_roja, ты сказала золотые слова "Если бы не Олимпиада") и заметь, допинга меня нет, я не смогу и туда и сюда одновременно читать)))

@rina_rot, вот я сейчас читаю на Олимпиаду... с трудом решилась, но конец марта маячит уже))

@lerochka 22 сентября 2014
Книга – это маленькая жизнь. Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Австралийку Ханну Хит приглашают отреставрировать книгу, знаменитую “Сараевскую Аггаду” в разрушенное войной Сараево. Эта рукопись еще никому не открывала свои тайны, хотя она их полна. ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 12 января 2016
#С1_5курс Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… ...Читать далее