Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от ottovi

написала рецензию9 марта 2016 21:09

Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся..

Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень много информации о средневековой Англии и преподнесены все данные интересно, некогда скучать, столько всего открывается. Я - человек, который никогда не станет читать историю (так как скучаю от переизбытка информации) была заинтересованна в написанном. И удивлена, что книга мне далась с легкостью. Давайте же разбираться подробно.

Обширность данных поражает воображение, ну невозможно поверить, что человек может знать столько всего из жизни средневековья. Насколько я смогла понять все данные подлинны, автор - историк и многого достиг в этой области. Неужели, возможно воссоединить "бесконечное" количество знаний в одну книгу?!

Книга удобно разделена по главам, вкратце о каждой:

1) Пейзаж. Здесь мы узнаем, как выглядела Англия в XIV веке, речь идет не только о природном пейзаже, но и о городском. Подробное описание, вплоть до зловоний, но не все так плохо. Ведь автор позволяет окунуться в прошлое с головой, почувствовать себя средневековым англичанином.

2) Люди. Переходим к различным слоям населения. Как они живут и выживают, как выглядят, на какие сословия делятся и немного о положении женщин в обществе. (Надеюсь вы еще не заскучали, автор в отличие от меня разбавляет все интересными фактами, в некоторых местах я даже посмеялась).

3) Средневековый характер. Ух не дай бог вам столкнуться с суровыми заскучавшими солдатами.. Не буду раскрывать всех тайн, скажу о суеверие, необычном чувстве юмора и жестокости только.

4) Знания первой необходимости. Заглянув узнаете о местных языках, проблемах с географией, странным отсчетом времени и еще нескольких необходимых для путешественника во времени фактах;)

5) Путешествия. Ну здесь проблема на проблеме. Хотели бы вы ориентироваться по солнцу и звездам, расположению рек, переправ, холмов и пустырей... кажется сложновато.

6) Где жить. В этой главе автор подыскивает вам уютное местечко, по положению в обществе и денежным средствам. Надеюсь, личность вы выдающаяся, а то и пропасть можно.

7) Что есть и пить. МММ.. глава о еде мне пришлась по вкусу. Обидно только, не у всех подают шикарные блюда. Многие работают, можно сказать за еду.. так что не каждый вас накормит.

8) Здоровье и гигиена. Если еще не передумали путешествовать, самые страшные болезни средневековья явно заставят задуматься..

9) Закон и беспорядок. Название само говорит за себя. Каких страстей тут только не начитаешься. При чем и со стороны закона и со стороны нарушителей.

10) Развлечения. Глава пригласит на турниры и спектакли, а так же расскажет подробности об охоте, литературе, поэзии и музыке.

Я осталась под впечатлением и вот сейчас, написав эту рецензию, думаю стоит сменить девятку на десятку. За мое просвещение и наполнение не только знаниями, но и хорошими воспоминаниями историй из истории хD

P.s. Напоследок советую не отрекаться от церкви, а то четвертуют еще..

#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

какая классная книгу у вас в списках. Когда же я смогу прочитать уже эту книгу. Начинала в мае ещё... а из-за академии пришлось отложить. Видимо, только в мае и продолжу))

Гера (@skantor)9 марта 2016 21:23

Интересная книга. Надо бы почитать на досуге.

Даша (@aberracia)9 марта 2016 21:26

очень информативная книга))
экзамен №2!

liubov (@ottovi)9 марта 2016 21:31

@anastasia_roja, понимаю вас, я первый том унесенных ветром тоже уже три месяца читать пытаюсь, а в результате прочитано всего 100 стр. Успокаивает лишь то, что академия списочками радует:)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 марта 2016
#Ист1_5курс (история времени) Подобно герою «Ералаша», я люблю, чтобы в коробке было то же, что и изображено на коробке, а в нашем случае – обозначено ...Читать далее