Рецензия на книгу Божественная комедия от vandal

написал рецензию10 марта 2016 12:34

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (18)
#конкурсрецензий4

Господи, до чего же я дошел…прочитал это и мне понравилось…скоро и Хэмингуэя буду прославлять :D

«Божественная комедия» - это самая настоящая легенда и один из выживших памятников средневековой литературы. Комедия, в которой нет ничего смешного, а лишь серьезные темы, такие как грехопадение, безверие и спасение своей души, а так же подробное устройство загробного мира.

В Католическом мире загробный мир делится на три части: Ад – для грешников, Чистилище – место для искупающих свои грехи и Рай – для блаженных. Каждый из них делится на разное количество кругов, с разным построением самого места. Так Ад представляет собой воронку, узкий конец которой упирается в центр Земли, Чистилище – гора, которая высится в океане, а Рай – сферы, опоясывающие планету. Каждый круг содержит определенных людей, которые заслужили это место за свою человеческую жизнь. Так, например, в Аду для каждого человека есть свой круг и чем его грех материальней, тем простительней. Саму концепцию кругов Данте позаимствовал у античных авторов, чего он и не скрывал.

Сам сюжет достаточно прост – однажды Данте заблудился в лесу и встретил поэта Верлигия, который предложил показать ему мир, скрытый от глаз живых людей, и встретиться с умершей возлюбленной Беатриче. Автор, не раздумывая, отправился в путь, побывав в центре Земли и на небесах, и встретил множество известных античных и итальянских деятелей. Все путешествие было похоже на сон и я все ждал, когда же автор проснется.

«Божественная комедия» - это синтез античной мифологии, католического христианства, средневековой культуры и итальянской истории, в частности города Флоренции. Данте со страшной ненавистью описывает свой родной город и тех людей, кто изгнал его. Нередко у меня было чувство, что вся поэма была создана лишь для того, чтобы очернить, устыдить и полить грязью своих бывших сограждан, показать, какой «белый и пушистый» автор, раз ему было дозволено такое путешествие.
Так же, комедия является неплохой рекламой праведной жизни и избранности католической веры, ибо в Лимбе(1 круг Ада) были собраны благородные античные(Аристотель, Гомер и т.д.) и мусульманские(Саладин) деятели, которые не познали религию «истинного Бога»

В целом, это очень любопытная, интересная и познавательная поэма и мне кажется, что ее надо прочитать не один и не два раза, чтобы полностью понять и проникнуться ей.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 14:47

я и один то раз не смогла. Но я тоже хочу, как и ты, докатиться до того, чтобы мне это понравилось)

@lerochka10 марта 2016 14:55

Мне кажется или кто-то своровал мою цитату?) Почему в моей готовящейся рецензии тоже самое, что и в твоей?))
Доп.рецензия №2

@lerochka10 марта 2016 14:56

И это не ты докатился, это всё Академия!

v v (@vandal)10 марта 2016 15:21

@rina_rot, пару лет назад, я тоже пробовал прочитать и не получилось, а теперь все хорошо)
Обязательно понравится))

v v (@vandal)10 марта 2016 15:24

@lerochka, я не подглядывал! Честно-честно! :D
Нет, академия тут не причем. Я купил книжку до того, как она появилась в списках)

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 15:33

@vandal, еще и книжку купил!
А я в первый раз пробовала семь лет назад. Значит шансы, что я доросла до произведения, увеличиваются)

@lerochka10 марта 2016 15:37

@vandal, а появилась она в списках потому что ты купил книжку. Замкунтый круг получился

v v (@vandal)10 марта 2016 15:47

@rina_rot, о да, теперь ты точно выросла, чтобы окунуться в мир грехов, искуплений и блаженства :D

v v (@vandal)10 марта 2016 15:47

@lerochka, черная магия :D

@ekaterin_a10 марта 2016 18:29

Отличная рецензия) а разве Хемингуэя ты еще не хвалил?))

v v (@vandal)10 марта 2016 18:54

@ekaterin_a, спасибо))
Да, понравился, но в рецензиях не хвалил :D

@lily Lilya Halka 17 марта 2014
Книга на любителя. Мне она не очень понравилась но там есть и что-то очень увлекательное которое не отпускает тебя от книги. Иногда мне становилось не ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 11 июня 2014
Путешествие по недрам Ада, по затаённым уголкам Чистилища, по красотам Рая окончилось для меня полнейшим восторгом. Просто нельзя передать словами, как я рада тому, что ...Читать далее
@saradar Виталий 18 июня 2014
Книга тяжела для прочтения. Много слов, свойственных времени написания книги, которые не всегда нормально читаемы и воспринимаемы. Но тем не менее, книга восхитительна. Данте создал ...Читать далее