Рецензия на книгу Записки невесты программиста от Yanylya

написала рецензию12 марта 2016 21:45

#П2_4курс

Ох уж не думала, что такой затянувшийся бессюжетный рассказ можно назвать книгой. Я конечно и хотела почитать что-то простое и незамысловатое, но не настолько.

Начнём с сюжета он заключается в том как девушка-студентка пытается добиться внимания странного парня-программера (как он сам себя называет). Естественно всё дело заканчивается свадьбой, что изначально понятно по названию. Но у меня честно говоря теплилась надежда, что произведение охватит и семейную жизнь пары, но нет, лишь долгое сватовство, подготовка к свадьбе и сама свадьба. Ну совершенно ничего интересного, интрига отсутствует напрочь.

Но тут возникает закономерный вопрос, откуда при таком скудном сюжете столько текста и о чём же он повествует? Текст состоит из размышлений самой девушки и диалогов, которые приправлены интернетовским сленгом тех времён и словами типа "папульчик", "мамульчик" и т. д. (что крайне меня раздражало при прочтении). Все диалоги однотипны настолько, что после нескольких десятков страниц их можно запросто предугадывать.

Через весь текст красной нитью протянута мысль о том, как совершенно разные Ира и Сергей пытаются найти общий язык, что естественно выходит далеко не всегда. Изначально это пожалуй было даже забавно, но затем ужасно надоело.

Жанр роман и юмор совершенно не оправдан. Любовная линия больше смахивает на какую-то пародию. А весь юмор основывается на гиперболизации некоторых черт характеров героев и их откровенной тупости. Единственный позитивный персонаж для меня - папа Боря, ну и ещё пожалуй попугай тоже неплох, а все остальные - самый различный сброд недалёких людей.

Возможно когда-то во времена "95 Винды" эта книга была актуальна и интересна молодёжи, но читать её сейчас я особого смысла не вижу, так как сюжет и сам текст совершенно посредственны и не интересны. Если бы книга была меньшего объёма я могла бы посоветовать её как ностальгическую, но не стану, так как за время потраченное на это произведение можно прочесть что-то действительно стоящее.

Медведь (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:25

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №2!

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее