Рецензия на книгу В тени вечной красоты от littlemermaid

написала рецензию14 марта 2016 23:43

«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.»

Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного толка открыто перед нами.

В книге нет определенного сюжета или главного героя, тут скорее главный герои - трущобный район Аннавади.
Нам покажут жизнь без прикрас... Хотя нет, нам покажут не жизнь, а выживание людей, живущих в этих трущобах.
Я думаю, многие, благодаря интернету и соответствующим фильмам в курсе, что такое бедная Индия и что такое трущобы. Я тоже все это видела, но одно дело картинка, нам просто показывают, как они обитают и как выглядят, другое дело их жизнь изнутри, их житейские трудности, их быт, которые нам осветят в этой замечательной книге. Которая, к слову, просто читается, интересная и в тоже время страшная.

Даже не знаю с каких ужасов начать... Наверное, с самого глобального - само существование этих трущоб. Ведь они самый настоящий повод для стыда целой страны, но как не странно, государству плевать на их существование. Точнее, так не корректно говорить, государству не плевать в полной мере, да, создаются фонды для самых нуждающихся, пытаются установить какую-никакую систему государственного образования и здравоохранения. Но что выходит на деле? На деле все эти деньги разворовываются властями на местах, или людьми, которые имеют хотя бы малейшее влияние. А коррупция? Да обычному человеку, тому самому, что живет в таком месте как Аннавади, у него нет даже призрачной возможности получить какую-нибудь условно бесплатную услугу действительно бесплатно.

Что мы имеем в итоге? С самых-самых бедных и обездоленных все пытаются вытянуть все, что только можно. Обратился в государственную больницу? Заплати мзду, или умрешь от заражения крови, а они подправят в карте, что как будто к ним попал неизлечимо больной. Оказался под подозрением в преступлении, которого не совершал? В полиции тебя будут бить до полусмерти, до тех пор пока не признаешься, или твои родственники не заплатят огромные отступные.
Именно поэтому люди там кончают самоубийством, потому что так жить невозможно. Выживание с микро клетушке полной крыс и грязи, и еще и не один, а компании многочисленных родственников. Вместо помощи тебя только добивают твоим существованием, все равно ты не ответишь.

А что самое страшное, люди там ненавидят друг друга. Они не держатся сплоченно, а стараются утопить соседа при первой же возможности. А сами только и ждут, когда станет лучше. Но вот вопрос, а наступит ли это лучше вообще?

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:39

не могу я читать о таких людских страданиях!
экзамен № 2

@littlemermaid15 марта 2016 0:51

@aberracia, да, я тоже, поэтому знакомлюсь с такими историями редко, так же все пропускаю через себя.

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее