Рецензия на книгу Мать Тьма от skerty

написала рецензию21 марта 2016 14:20

Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» и «Колыбель для кошки», а данную книгу встретила впервые.

Встретила и влюбилась в слог автора. Он пишет так подходяще для меня, что хочется читать еще и еще.

Эта история для меня не про шпиона, не про предателя, а про несчастного человека, потерявшего все, а главное себя.

«Я оцепенел не от чувства вины. Я приучил себя никогда не испытывать чувства вины.
Я оцепенел не от страшного чувства потери. Я приучил себя ничего страстно не желать.
Я оцепенел от того, что у меня не было никакой причины двигаться ни в каком направлении. То, что заставляло меня идти сквозь все эти мертвые бессмысленные годы, было любопытство.
Теперь даже оно угасло»

Говард У. Кэмпбелл младший стал шпионом поневоле. Он передает зашифрованную информацию американцам, о которой не имеет понятия. Паузы, покашливания в радиопередачах все не просто, это тот самый шифр. Пропаганда антисемитизма. Но как мне показалось Говард Кэмпбелл не имеет ничего против евреев. В непростую историю затянуло героя. А последствия очень страшны.

А еще эта так тяжело переносимая мной тема войны, невозможно читать без эмоций. Потому что война пугает.

Для главного героя любовь самое важное в жизни, но он теряет и ее.

В финале хоть и дается свобода нашему герою, но он пройдя все испытания принимает иной выбор, не тот, которого я ждала. Хотя сейчас я понимаю, что для него это спасение.
Мне очень жаль Говарда У. Кэмпбелла, ведь он совсем не злодей, его сделали для других таким более влиятельные люди. Не смотря ни на что мне он показался добрым, сопереживающим и самое главное совестливым. В то время у него оставался выбор без выбора. Трудно представить, как поступили бы мы на его месте.

Еще раз благодарю за открытие для меня Курта Воннегута. Я обязательно прочту и другие его произведения.

#Мет1_3курс

@arisha969621 марта 2016 14:30

На здоровье! Я только рада , что на нашем факультете открывают нового для себя автора с удовольствием !
Экзамен 3.1

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее