Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от pretty_smile

написала рецензию21 марта 2016 16:39

Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку.

Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не пророчили: и стать улучшенной версией Гарри Поттера и побить все мыслимые и не мыслимые продажи, переплюнуть Стефани Майер и, конечно же, перевернуть мировоззрение читателя. Ну вот с последним пунктом Салли Грин справилась, как нельзя лучше, можно сказать, на все 100 (хотя и тут со мной могут поспорить).

Кажется, чем же может удивить до боли знакомый сюжет обычного, среднестатистического фэнтези про магов и волшебников? А вот всем, отвечу я вам! Вроде и главный герой - Натан, как заведено, подросток, трудный и не понятый, одним словом изгой. Он единственный в своем роде (ребенок запретной любви белой колдуньи и черного мага), эдакий Дивергент.

А что же в итоге видим мы? Все выливается не в ванильную историю о добре и зле, а главный персонаж не такой уж и положительный. Автор показывает нам жестокую действительность, описывая её в мельчайших деталях. Стоит отметить, что повествование на протяжении всей книги ведется от имени Натана. Вы не сможете просто отвернуться и пройти мимо, вам придется это пережить или закрыть книгу и больше никогда не открывать. Будьте готовы к кровавым подробностям, беспощадным поступкам и унижениям. Все это тяжело для восприятия не только подростка, но и взрослого. Салли Грин явно удалось передать психологическое состояние, социальную драму, загнанного подростка и его душевные метания, переживания.

Сразу огорчу любителей любовных историй: хотя в книги можно выделить целых 2 линии, одна из которых «нестандартная», так сказать, они отображаются не так ярко, может это и к лучшему.
Подводя некий итог можно отметить, что это только первая часть целого цикла, и не ожидайте от неё динамичного сюжета и ответа на все вопросы, возможно все это мы увидим далее. А пока приготовьтесь погрузиться в психологические хитросплетения и пережить на себя все истязание.

#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее
@julleki Юлия Леконцева 22 мая 2016
От этой книги я ждала все и одновременно ничего. Отзывы на нее были самые разные. Кому-то "Половинный код" понравился, кому-то — нет. И я все-таки ...Читать далее