Рецензия на книгу Как управлять рабами от vandal

написал рецензию30 марта 2016 1:04

#Бойцовский_клуб (5)

Так и представляю рекламу данной книги в античном мире:

«Вы хотите купить раба, но не знаете, как правильно его выбрать?(тут человек вздыхает) Вы не знаете, как правильно управлять своими рабами?(тут человек разводит руками и плачет) Ваши рабы сопротивляются вашим приказам и бунтуют? (тут кучка людей с факелами и оружием бегает по локации, поджигая все что видят)
Выход есть! Трактат «Как управлять рабами» поможет в любых ваших начинаниях и все будут счастливы!(Счастливый владелец радуется своим трудолюбивым рабам)
Ищите на полках рабовладельческих рынков!»
Как-то так :)

Рабство – одно из самых странных и страшных явлений в человеческой истории, с которым борются до сих пор. В Римской империи, как и в античные времена, рабство было вполне нормальным явлением. Мир без рабов для римлян был бы столь же невозможным, как для нас легальные рабовладельческие базары. Но какой бы ужасной не была жизнь невольников, она была не так страшна, как показывают нам в фильмах и книгах. Автор книги поднимает завесу тайны и раскрывает все, что можно и нужно знать о рабовладении в те далекие времена.

Скрывшись под маской римского патриция Марка Сидония Фалкса – скрывается Джерри Тонер, известный специалист по Древнему Риму. От имени аристократа, автор рассказывает, как лучше и эффективней управлять рабами, на что смотреть при их покупке, как повысить их продуктивность и как строить с ними взаимоотношения. Так же обращает внимание на всякие возможные проблемы и когда можно будет дать рабу свободу. После каждой главы присутствуют комментарии самого Джерри, где он «переводит» мысли римлянина и делает определенные выводы.

Прекрасно понимаю, что большая часть ридлян не захотят знакомиться с данной книгой, но я очень переживаю за ваше всестороннее развитие, поэтому хочу поделиться с несколькими фактами, которые мне показались очень интересными:
- в целом, цена на рабов была высокая, поэтому их покупали в «нужное время и место», но были случаи, когда их скупали, чтобы показать свое богатство и «выпендриться» перед людьми;
- из-за большой цены, к рабам относились бережно, хорошо кормили, одевали и лечили во время болезней. Бывали случаи, когда хозяев наказывали за агрессивное поведение по отношению к своим «подчиненным»;
- рабов старались выбирать из разных народов, чтобы они не имели возможности сговориться на неповиновение и учили латинский язык;
- если рабом становился римлянин(из-за долгов семья продавала в рабство одного из детей или же сам взрослый продавал себя), то их продавали за границу, чтобы свободные люди не видели, как низко пал один из них;
- чем усердней и полезней работает раб, тем больше бонусов он получает, таких как – хорошая еда и одежда, приближение к хозяину и возможность стать управляющим в поместье;
- в среднем, человек был рабом 5-6 лет(бывали случаи, что и больше 20) и за прилежную работу мог получить свободу. Так же, он мог выкупить себя, стать свободным по завещанию хозяина или из-за армейских нужд после тяжелых поражений;
- для иноземцев, рабство было «перевалочным» этапом в становлении римлянином и после освобождения многие добивались серьезных высот;
- как бы не был известен пример Спартака, бунты происходили крайне редко, а их подавление было весьма ужасно;
- появление христианства никак не повлияло на жизнь рабов и аристократы, принявшие новую веру, относились к невольникам так, как и прежде, даже если и рабы были их веры.

В целом, данное творение очень любопытно, интересно и познавательно. Автор отлично справился со своей задачей, полностью раскрыв данную тему. Надеюсь, что и вам понравились факты, но в книге их еще больше :)

@lerochka30 марта 2016 3:04

А на современность автор параллель не проводит? Почему-то добавила себе книгу)

v v (@vandal)30 марта 2016 9:57

@lerochka, автор иногда пытается провести параллель и рассказать, что и сейчас есть рабство, но делает это крайне редко и больше опирается на античный мир.

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 10:32

Ну, наконец-то, хоть кто-то сказал миру правду! Конечно же, рабство это милая, приятная, совсем безобидная и очень заботливая штука - это Голливуд всё испоганил!)))
Я только одного не понял - в чём ты стал лучше, и чем тебе помогла эта книга?))

Иринка (@aprilday)30 марта 2016 10:43

Читать не буду, но узнать о книге было очень интересно.

v v (@vandal)30 марта 2016 10:43

@nikfrock, да Голливуд вообще злодеи! :D
Ну как...я же теперь знаю, как лучше управлять своими рабами! А это очень важно в современном мире! :D

v v (@vandal)30 марта 2016 10:47

@AprilDay, правильно). Главное - это знания))

Иринка (@aprilday)30 марта 2016 10:54

@vandal, осталось в рабство кого-нибудь завербовать и будет где эти знания применить ))

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 10:54

@vandal, а вот ты зря смеешься, сам же знаешь, что история идет по кругу..)))

@arisha969630 марта 2016 10:58

То ,что ты преуспевающий рабовладелец , я знала давно. А то, что ты талантливый рекламист - открытие.
Хорошая рецензия) все как надо, коллега)

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 11:24

@AprilDay, я вот 2 с половиной года тому назад попал в рабство - достался почти бесплатно, хозяйка добрая, относится бережно, хорошо кормит, одевает и лечит во время болезней; работаю усердно и полезно, иногда даже получаю бонусы в виде сладостей; к хозяйке приближен, но сильно сомневаюсь, что светит возможность стать управляющим в поместье; один раз в жизни устроил бунт, но подавление было весьма ужасным, потому с тех пор лишний раз не высовываюсь... :D

v v (@vandal)30 марта 2016 13:01

@nikfrock, какое у тебя зверское рабство! :D
Даже бунтовать не дают((

v v (@vandal)30 марта 2016 13:02

@arisha9696, спасибо))
Да, иногда приходится подхалтуривать и рекламировать всякое-всякое...)

Joker (@nikfrock)30 марта 2016 13:40

@vandal, почему это зверское? ты же сам так всё и расписал про радужное рабство)))

@ekaterin_a31 марта 2016 18:32

А мне вот интересна и книга и тема)) за факты отдельное спасибо. Вряд ли скоро возьмусь за эту книгу.

v v (@vandal)31 марта 2016 18:43

@ekaterin_a, тебе так интересно рабство? :D
Не за что)

@ekaterin_a31 марта 2016 19:35

@vandal, может у меня куча рабов и мне надо подучиться ими управлять?)))) Мне вообще тема античности и древнего Рима интересна)

@psycho 22 апреля 2016
Раб. В диалоге. Мария привычно и яростно протирала пыль со старых книг, как в далеком прошлом, еще учила ее мама. На улице вечерело и за ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 14 июля 2020
#кр_совет В заголовке есть глагол + тема Рыцарь Мечей (на обложке изображен мужчина) Когда я увидела эту книгу в подборке, рекомендуемой руководителям, то подумала, что ...Читать далее