Рецензия на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом от yarik301092

написал рецензию1 апреля 2016 22:05

Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это время и направить на размышления о своём будущем. Хотя её можно рекомендовать и для людей моложе 20 лет, например, в 16-17 лет книга поможет определиться с тем, что действительно важно, как раз в этот период времени молодые люди выбирают университеты и специальности, которые им интересны и в соотвествии с этим выбором будет развиваться их дальнейшая карьера. Поэтому, осознание того, что ты хочешь от жизни и что тебе нравиться очень важно, ведь как раз тогда и закладывается фундамент счастливого будущего.

По объёму книга не большая, около 300 страниц, читается легко, порой даже чтение ощущается как доверительная беседа между тобой и автором. Состоит она из трех частей: Работа, Любовь, Ра­зум и тело, главной мыслью всех глав является то, что не нужно откладывать свою жизнь на потом, ведь после 30-ти может быть сложно организовать эти сферы своей жизни.Повествование пронизано главной мыслью автора и подкреплено разнообразными историями из психотерапевтической практики. Истории, описанные в книге, не всегда завершались положительно, были и те, кто все понял и начинал работать в нужном направлении, а также и те кто, упрямился и считал свою точку зрения верной.

Также, в тексте присутствуют статистические и исследовательские данные, но они не перегружают его обилием цифр, а лишь дают некоторое представление о статистике и поясняют содержание определенных глав.
Я почерпнул очень большое количество мыслей из этой книги, автор как будто поговорил со мной тет-а-тет рассказывая эти истории. В некоторых моментах я ловил себя на мысли, что моя ситуация в жизни чем-то похожа на данную историю.

Сейчас я не во всем являюсь самостоятельным, по большому счёту я ещё не выбрал свой жизненный путь и пока плыву по течению, но книга "Важные годы" Мэг Джей натолкнула меня на размышления о своём будущем, о том, как много нужно сделать и исправить, чтобы прожить счастливую и замечательную жизнь.

P.S.: на YouTube также есть выступление Мэг Джей на конференции TED, так что кому интересно посмотрите, может оно замотивирует прочитать книгу и начать менять свою жизнь к лучшему.

@beauty_apple Anna Klenina 24 декабря 2014
Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 12 июня 2015
Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Книга оказалась весьма неплохой, так как помимо работы затрагивает так же и партнерские отношения, создание семьи и психологические установки. Но мне этого показалось маловато, чего-то ...Читать далее