Рецензия на книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания от chupacabra

написала рецензию6 апреля 2016 8:01

Вот признайтесь, как часто вы что-то забываете? Как часто мечетесь по квартире с криками "Где мои ключи? АААА! Я пототерял запонки! АААА! Я опаздываю на работу! Где мои невидимки?", ну и мое любимое-классическое (папа привет ;) ) - "Ну где мои носки?". А представьте, что на свете есть техники, которые помогут вам все запоминать, хотели бы вы такое? Автор книги - Джошуа Фоер, побывав однажды на чемпионате по запоминанию, решил, что если есть возможность помнить больше, то нужно ее использовать. И эта книга - его рассказ о том, как он стал одним из тех, кто может запомнить уйму цифр, кто назовет колоду карт полностью, и при этом не одну...короче о том, как он стал одним из мнемоников современности. Но стоит отметить сразу, что если вы читаете эту книгу для того, чтобы вычитать подробные описания различных мнемонических техник, чтобы закрыв последнюю страницу начать помнить все, то вам не сюда.

Эта книга скорее призыв к каждому, который напоминает нам о том, что наш мозг уникален, что запомнить 1000 символов - это не магия, это просто расширенные возможности, которых может достичь каждый. Здесь описана по сути всего одна техника запоминания - "Дворец памяти", но именно на ее примере автор смог доказать, что обычный журналист может использовать свой мозг так же, как и известнейшие мнемоники. И кстати Дворец - довольно таки действенная методика. Фоер предложил читателям вместе с ним выучить один список, разместив все его пункты в собственном доме, и знаете что? - я до сих пор помню то, что у него было в списке. Но вот дальше не рискую двигаться, мне кажется слишком много усилий и концентрации должно уйти на последующее развитие этой техники.

Но все таки для меня научиться все запоминать было не главной целью (да, меня вполне устраивают десятки стикеров на рабочем столе, на стене у кровати, уйма напоминалок на телефоне, и процесс паники, когда я что-то забываю). Мне было интересно почитать о том, на что же способен мозг каждого, увидеть, что все те, кого я считала гениями, на самом деле - обычные люди с отличной силой воли. Хотя в то же время я и подумываю о том, чтобы применить Дворец памяти для запоминания игральных карт. А там, кто его знает, может начав с одной колоды я не смогу остановиться? :)

#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)6 апреля 2016 21:56

действительно, кто его знает... вдруг ты будешь следующим участником чемпионата по запоминанию)))
экзамен № 1.

liubov (@ottovi)6 апреля 2016 23:24

заинтересовали))

@chupacabra7 апреля 2016 12:41

@aberracia, не, я слишком для этого ленива))) а вот карты запоминать - мечта детства)))

@ottovi, ну мне для общего развития было интересно) надеюсь Вам тоже понравится))

@arisha96968 апреля 2016 21:06

А у меня хорошая память. Особенно хорошо я помню неприятные вещи. Мне нужна книга "Искусство забывать плохое и слать все на три веселые")

@aberracia Даша 4 июля 2015
Сегодня ты, средний журналист, отправляешься на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Впечатляет? Автор ...Читать далее
@aanny Anny 5 июля 2015
#Л1_4курс Не люблю я литературу из категории "личностный рост", и эта книга меня не переубедила. Я взялась за нее с энтузиазмом и желанием узнать секреты ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 29 марта 2016
Для меня эта книга просто открыла в дверь в великую страну мнемотехники, единственное чему меня научили в школе это зубрить, а потом забывать. Стихи я ...Читать далее