Рецензия на книгу Вспомни, что будет от emeji9i

написал рецензию17 апреля 2014 19:25

"Быть может, лучше не знать свое будущее?"

Идея путешествия во времени всегда будоражила умы человечества. Наверное каждый хоть на минутку задумывался о том, что бы вернуться в прошлое или, наоборот, заглянуть в будущее, дабы исправить или предотвратить ошибки. Но прежде всего нужно ответить на вопрос. Что же может случится, если человечество сможет перенестись на пару мгновений, на пару десятков лет вперед ? Роберт Сойер попробовал показать это в своей книге. Получилось увлекательно.

Действие картины происходит в 2009 году. Группа ученых ЦЕРНа проводит эксперимент - запуск большого адронного коллайдера для получения бозона Хиггса, но что-то пошло не так. Последствием этого была "отключка" всего населения планеты ровно на 2 минуты. Каждый перенесся на 21 год вперёд и увидел своё будущее. Вернувшись в настоящее, для всех возникает вопрос : Почему жизнь для них обернется именно так ? И что делать тем, кому нету места в будущем ?

Для меня эта книга отличный представитель жанра научной фантастики. Она написана простым и лаконичным языком, в ней детально проработанный новый мир и его научное обьяснение. Перед читателем возникает ряд вопросов, которые еще больше притягивают к книге. Вместе с героями каждый может наблюдать его отрывок из возможного будущего.

Кто-то увидел себя счастливым, кто-то несчастным. Некоторые достигли великих успехов, другие же сдались и не получили желанного. Но были и такие, что просто не увидели себя в будущем. Что бы это значило ? Смерть ? Но почему именно я ? - Именно такие вопросы возникали у этих персонажей.

В поиске ответов на многие вопросы, книгу прочитал на одном дыхании. Считаю, что она должна понравится любителям научной фантастики. Моя оценка 9/10.

@cidyuk Антон 6 ноября 2014
Сел почитать, в надежде, что книга даст мне ответы на вопросы, которые поставил одноименный сериал (сериал очень крутой, но закрытый, как и все крутые сериалы, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Неизвестно по какой причине, а может из-за эксперимента с коллайдером, одномоментно все люди на планете на 1,43 минуты смогли заглянуть в будущее на 21 год. ...Читать далее
@natashka12344 Наташа Рыбалкина 5 августа 2015
Очень долго эта книга пролежала у меня на книжной полке. И в один прекрасный день я всё-таки решила за неё взяться. Не могу назвать себя ...Читать далее