Рецензия на книгу Улисс от etapoid

написала рецензию8 апреля 2016 22:45

Закрыв книгу не верю сама себе, что победила этот роман-поток-сознания! Это не та книга, читая которую приятно коротать длинный зимний вечер (ибо весной даже и не пахнет!), сидя у батареи. Это литературные джунгли, через которые надо пробиваться с мачете энциклопедией в руках, от того, сколько фактов автор напихал в своё творение. Но должна отметить, что даже не это есть главной проблемой, а то, что чувствуешь себя никчемным человеком, потому что не опустилась до уровня героев. Мне не понять высокопарные мысли об измене и низменных чувствах мести, не познать мне уличной страсти!
А если серьезно, то относительно современная интерпретация Улисса просто ужасна! В ней вроде и есть целостная веревка сюжета, но она все время трещит от напряжения, а каждая оборванная ниточка воюет за право рассказать свою историю и ладно бы эти разобщенные истории сохраняли единый стиль, так нет же, так будет не интересно!!
На самом деле вульгарный роман, я не предполагала, что такое знаменательное произведение настолько плоское и не несущее полезной информации к размышлению! Не буду отрицать, что в тексте присутствует много философских теорий, поднимаются вопросы теософии, но они не завершены, каждая из них, будто камень брошенный в пруд, круги расходятся и канут в лету.
Джойс постарался следовать мифологической схеме Гомеровского Одиссея, ему это вполне удалось. Каждая глава имеет переплетение в гомеровским сюжетом, но от этого роман не становится интереснее и лучше.
Наверное единственное, что стоит внимания в романе, так это то, насколько поменялись приоритеты. Если Одиссей был героем и сражался за себя и свою семью, за честь, то современный Улисс живет бесцельно.

Выше я роптала на разные стили, они в самом деле мешают проникнуться книгой, но именно это и сделало Джойса и его "Улисс" знаменитыми.
Общеизвестный факт, что книги пишутся дабы автор удовлетворил свои тщеславные мечты и данный роман очень явно дает это понять!

Все время не отпускала мысль, как же ужасно знать, что думают люди окружающие меня. У каждого в голове такие тараканы, что не удивительно, если в один прекрасный день человек станет огромным тараканом! Благо людям не дано знать мысли других.

Людмила (@liu)8 апреля 2016 23:10

Прочесть "Улисса" - действительная маленькая победа)Редкий случай обоснованной отрицательной оценки этой книги)

v v (@vandal)8 апреля 2016 23:27

"Улисс", когда-нибудь, я куплю тебя и прочитаю!

Джеймс, по счастью, мёртв и никогда не узнает, что Лене не понравилось. Расстроился бы парень!

"Мне не понять высокопарные мысли об измене и низменных чувствах мести, не познать мне уличной страсти!" - и хорошо. Наверное. В любом случае, книга не про вас. А у других людей, знаете ли, бывает по-всякому.

"вульгарный роман...плоское и не несущее полезной информации к размышлению!" - тут уж...да. Нет. Разное я слышал про "Улисса", но "вульгарный"... Прямо "Мадам Бовари"! Или "Лолита". В любом случае, не понравилось - и ладно, но, пожалуйста, не берите на себя сверхчеловеческой ответственности и не бросайтесь смелыми заявлениями, что Джойс ни разу не выпуклый и т.д.

"Если Одиссей был героем и сражался за себя и свою семью..." - а не он ли изменял жене с двумя божественными тётками? Или ему, положительному герою, такое позволено?)

Как бы то ни было - приятно, что человек осилил Джойса. Не очень, правда, понятно, зачем вы себя так долго пытали... Да, и хотелось бы узнать - а что толкнуло на столь рискованное предприятие?)

Лена (@etapoid)13 апреля 2016 0:05

@reiden_coldflame, не думаю, что он бы расстроился, ну правда.

Знаете, у каждого человека есть своё мнение, и признаю, что в отношении этой книги я была крайне субъективной. Конечно же, что есть личности, которые прочувствовали книгу, возможно сошлись в каких-либо моментах или же банально, прочитали книгу в подходящее время и настроение.

Возможно я не доросла до книги и не имею достаточно опыта, мозгов для осмысления этого труда, но повторюсь, я была субъективной и моё мнение ни в коем случае не отображается на содержании "Улисса". Как вариант, другие книги Джойса мне могут понравится, крест на авторе я не поставила.

Он изменял, убивал, обманывал и положительным его вряд ли можно назвать, чего я, собственно, и не делала.

Хмм, умной причины нет, поэтому скажу правду - для галочки Х)

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее