Рецензия на книгу Циники от josei

написала рецензию11 апреля 2016 13:54

Впервые прочитав это произведение год назад я испытала огромное облегчение, когда, наконец-то, перевернула последнюю страницу. Тогда у меня осталось какое-то неприятное ощущение, было желание пойти и вымыть руки, а лучше голову. Желательно изнутри. Настолько мне неприятны были главные герои. Но несмотря на это, я снова взялась за неё. Взялась и не пожалела. Совершенно другие впечатления.
В книге описываются постреволюционное время, время смуты и морального распада «…родные продавали pодных, отцы и матери сыновей и дщерей, мужья своих жен». Я не видела книги, где более бесцеремонно описывались бы пороки общества. Так реалистично, что на некоторых моментах становилось противно. Краткие, скупые штрихи дают нам картину происходящего беспредела в мире. У людей, выросших в таком обществе, и любовь соответствующая. Хотя назвать чувства главного героя возвышенным словом "любовь" нельзя, это не любовь, а извращение и какое-то издевательство над собой.
Так ее описывает сам Владимир:
"Я ненавижу мою любовь. Если бы я знал, что ее можно удушить, я бы это сделал собственными руками. Если бы я знал, что ее можно утопить, я бы сам привесил ей камень на шею. Если бы я знал, что от нее можно убежать на край света, я бы давным-давно глядел в чёрную бездну, за которой ничего нет."
Главный герой сделал из своей души урну, позволив плеваться в нее всем подряд. Если после первого прочтения герои вызвали лишь неприязнь, то сейчас осталась жалость и сострадание.
Название книги очень точно передаёт суть книги, как говорил Уайльд "Циник - это человек всему знающий цену, но не знающий ценности". Так и герои не знают ценности любви, доверия и жизни, а в итоге, у каждого сломанна судьба. А последние две строчки, вообще, наполненны такой безысходностью, что чувство горечи после прочтения отступает не сразу.
Особого упоминания заслуживает язык автора. Он - бесподобен. Настолько ярко и настолько образно написанное произведение не часто встретишь, его метафоры совершенно непредсказуемы. Книгу можно цитировать страницами. Именно этот неповторимый стиль и заставил меня взяться за книгу спустя год.

@lunatik_foxy Валентина Тур 19 февраля 2019
Очень неоднозначное произведение, которое оставляет неизгладимый след от пощечины с мягким ароматом пьяной вишни. Во-первых, осознанием того, что нам, потомкам, к счастью, никогда не придется ...Читать далее
@bedda 22 мая 2019
#флешмоб_Ц Больше всего мне понравилось, как это сделано. Великолепный язык, потрясающие сравнения, едкие остроты - роман можно просто растаскивать на цитаты. Так что в этом ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 июня 2019
Потрясающее свидетельство первых лет советской власти в очень концентрированном виде. Но, при всей своей гротескности и вычурности пугающе правдивое. После прочтения испытываешь огромное облегчение, что ...Читать далее