Рецензия на книгу Северное Сияние от liu

написала рецензию13 апреля 2016 12:33

Уже давно сказки перестали быть преимуществом детской аудитории, так что Филип Пулман - ещё один представитель тех, кто увлекает в волшебные и магические миры великовозрастных детей.
Удивительный мир создал автор! Вдохновился великими идеями, шедеврами литературы, произведениями искусства и слепил из них свои "Тёмные начала". Он объединил в этом мире всё, что дорого его сердцу, что волнует и интересует его самого. Это сразу чувствуется и добавляет шарма и интереса.
Само название трилогии несёт в себе что-то философское, идейное, таинственное - "His Dark Materials". И первая часть трилогии (скорее всего и остальные, и у меня в планах это проверить) преподносит не одну тарелку пищи для размышлений, и это помимо динамичного многослойного сюжета.
Одна из самых цепляющих фишек - это деймоны или, в другом, но менее удачном, переводе "альмы", сопровождающие людей на их жизненных путях. Они представляют из себя животных, которые метаморфозно меняются у детей и приобретают единственный вид у взрослых. По сути это души людей, часть их сознания. Связь между человеком и деймоном неразрывная, до мурашек трепетная и сложная, само явление до конца не исследовано. Но зато есть церковь, которая обязательно вмешается, сделает свои выводы и пустится в тихое, подпольное мракобесие. В этом разделе можно вместе с автором пуститься в размышления о первородном грехе.
Церковь у Пулмана между прочим тоже весьма оригинальная. Имея много общего с реальным церковным устройством (из прошлого и настоящего), у неё появляется какое-то авторское злобное очарование, структура немного иная и даже Библия имеет занимательную трактовку.
В книге нет абсолютного добра и зла, что напоминает в очередной раз об относительности всего. Поэтому и сама Церковь - это не зло в чистом виде, а скорее камень преткновения для развития человечества (и других созданий). И таким же образом, не являются абсолютными злодеями и многие другие неоднозначные персонажи: например, лорд Азриел, миссис Колтер. Но в отношении их возникают другие вопросы: "Насколько далеко можно зайти в учёных исследованиях?", "Где находятся границы морали и нравственности?", "Позволено ли великим умам всё ради воплощения идей вселенского масштаба?".
Вообще учёные изыскания и церковная повестка дня крутятся вокруг Пыли, своеобразных элементарных частиц. Здесь целая теория, так что на эту тему можно было бы накатать множество трактатов. Мне вот даже не хватило книжной информации, хотелось больше фактов, больше подробностей, и не только касательно Пыли, но и других явлений.
Самое странное, что я до сих пор ничего не сказала о главной героине -Лире. 11-летняя девочка с тайной рождения, с интересными способностями и с пророчеством, касающимся лично её. Ничего не напоминает? Но как я уже не раз заявляла - не люблю сравненизм. К тому же мир "Тёмных начал" весьма своеобразен, чтобы заниматься сравнениями.
Итак, девочка. По мне, так на её долю пришлось ну слишком много недестких проблем, размышлений и знаний. Как ей удалось не сойти с ума, одному Пулману известно. Её образ показался мне не совсем гармоничным что ли, с другой стороны, это же ещё не совсем сформировавшаяся личность - о какой гармонии может идти речь, когда девочка без пяти минут подросток? А вообще, она мне импонировала.
Что ещё понравилось?
Крутое устройство - алитеометр. Раса бронированных медведей - панцербьёрнов, они шикарны. Трепанация черепа у тартар, что может быть чудесней дырок в башке. Цыгане - великолепная романтизация образа целого народа. Дирижабли, или цеппелины, - от них вообще мурашки.
Динамичные битвы. Их было немало, они были достаточно мощными и зрелищными (в воображении), но при этом пролетали достаточно быстро, поэтому я не успевала утомиться долгими описаниями сражений, а за мной такой грешок водится.
И конечно, северная атмосфера особенно пришлась мне по душе, как выросшей в суровом климате Дальнего Востока. Со страниц прям-таки веет холодом пронизывающим ветром, они колятся ледышками и топят в снегах. Пейзажи завораживали, а ярчайшие, волшебные моменты северного сияния заставляли зависнуть почти что в трансе.
Слишком много букв у меня получилось, но иначе не могла.
Пулман воспевает воображение и жажду знаний, стремление к истине и красоте, гуманизм в целом. За это я его и люблю =)

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее