Рецензия на книгу Бесконечная история от HelenaL

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:41

В очередной раз я сталкиваюсь с тем, что первый раз слышу о какой-нибудь известной-известной книге, на которой вырастают целые поколения детей. И, наверное, какое-то влияние на поколения это всё же оказывает.

Эта книга знакомит с целым миром, придуманным автором, погружает в него с головой. Прочитанная не в детстве, заставляет задуматься, насколько чаще раньше посещался мир Фантазии, куда он пропал за взрослыми делами и заботами.

Бастиану попадает в руки волшебная книга, при прочтении которой он в буквальном смысле этого слова оказывается внутри истории, сам становится её творцом. Первое чувство, пожалуй, знакомо всем читающим людям, которые погружаются в сюжет и начинают жить им. Второе – для читателя уже невозможно, но тоже имеет решение. Ведь можно применить фантазию и создавать свои истории.

В этой книге, вроде бы предназначенной для детей, помимо воспитательных посылов, предназначенных непосредственно им, есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует.

И, пожалуй, теперь хочется познакомиться с другими книгами Энде. Узнать, как живётся в других его вселенных.
#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@don_passoa28 ноября 2017 23:44

"есть вещи, которые во взрослом возрасте воспринимаются уже иначе. Такая направленность различных пластов на разность восприятия детьми и взрослыми интересна и радует".
-Что вы имеете в виду? Приведите примеры. Какие писатели писали или пишут в схожей с М.Энде манере? Мне кажется, ваша рецензия выиграет, если вы немного побольше раскроете свои мысли.
-Считаете, что ваш читатель уже достаточно заинтригован, и можно ставить точку? - Возможно, вы правы, но мне кажется, что не больше чем в 20 случаях из ста.

@helenal29 ноября 2017 21:16

@don_Passoa, возможно когда-нибудь я поставлю себе цель писать рецензии более-менее профессионально. Пока же моя цель, в первую очередь, по возможности охватить книжное многообразие и начать в нём лучше ориентироваться.
Поэтому с замечаниями отчасти согласна, но заинтересовывать конкретно этой книгой особо никого и не хотелось. Да и в примерах не всегда есть необходимость. Иногда важнее сами ощущения, чем то, что их вызывает)

@don_passoa30 ноября 2017 0:16

@HelenaL, благодарю за ваши ответы. Я сам тоже немногословный, но цель моих предстоящих публикаций/рецензий на Ридли - отдать другим людям побольше из того, что я помню, люблю и ценю. В прочитанном, хорошо или плохо усвоенном, в прожитом и в переживаемом в данную минуту. Но - к вашей рецензии на "Бесконечную историю". Я прочитал книгу в переводе А.Исаевой и Л.Лунгиной, озаглавленном "История, конца которой нет" (М., Вагриус, 1997). Вы рецензировали другой перевод?

@helenal30 ноября 2017 23:05

@don_Passoa, ой, это было давно, даже книги на электронке нет уже, так что переводчика вряд ли найду. Даже не помню, под каким названием читала.

@don_passoa1 декабря 2017 0:09

Ok. Мой бумажный экземпляр стоит на почетной полке. Часто возвращаюсь к беседам Бастиана со Львом (конец 15-й главы). Пока целиком не перечитывал, и вряд ли соберусь, но эту вещь я воспринял с восторгом (между прочим, экранизация (а я начал с нее) тоже была удачной и имела большую кассу по всему миру). - На вкус и цвет товарищей нет.

@helenal1 декабря 2017 0:25

@don_Passoa, надо будет посмотреть экранизацию что ли, я её совсем упустила. А Момо у него читали?

@don_passoa1 декабря 2017 0:31

@HelenaL, нет. Я закупил несколько его книг, часть разошлись. В полном названии "МОМО"упоминались "похитители времени?" - Если да, то книга должна быть где-то у меня.

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее