Рецензия на книгу Кукольный дом от dubrovinay

написала рецензию21 апреля 2014 10:46

Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции.
Я вообще не люблю пьесы. И каждый раз, когда сталкивалась с ними просто выла. Меня раздражают отступления (кто куда ушел, кто как стоял, кто охнул-ахнул и т.д), мне не нравятся имена в начале строки. Ну не мое. А здесь.. здесь я даже этого не замечала. Мне казалось, что я - часть этого мира.
Сначала я не понимала, почему название "Кукольный дом", мне не нравилась эта "глупенькая" жена Нора. Она такая вся воздушная, ненастоящая. Но последние страницы меня ошеломили. Она показала себя такой, какая она есть на самом деле. Стало ясно, почему автор так назвал свое произведение - Нора живет не своей жизнью, она сама признается, что чувствует себя куклой, что ей руководят всю ее жизнь, сначала отец, потом муж. Мне стало жаль ее.
Ибсену очень точно удалось показать, какими жалкими могут быть люди, как герои меняют свои взгляды, прожив, как им кажется, 8 счастливых лет. И опять таки, как я писала в рецензии на "Шагреневую кожу": По прочтении таких книг становится ясно, почему их относят к классике и почему они бессмертны - слишком актуальны описанные в них темы, и ничего с этим не поделаешь.

Татка (@tatka)21 апреля 2014 19:13

Отличная рецензия ! Я тоже не люблю пьесы, но именно эту захотелось прочитать)

Юлия (@dubrovinay)21 апреля 2014 20:08

Татка Дмитренко (@tatka), спасибо, приятно! :)

@gray_rabbit Elena Frozen 18 июня 2014
#передайдругому Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой... Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов ...Читать далее
@cheshirka Полина 12 ноября 2014
Даже удивительно, как легка для чтения эта пьеса! Меня вот не раздражала в самом начале главная героиня, а даже немного восхищала. Какая она, должно быть, ...Читать далее
@k_tanya Таня 17 марта 2015
#А1_1курс На что готовы люди ради близкого любимого человека? Нора была готова на все ради своего мужа. Лишь бы он чувствовал себя хорошо, не болел, ...Читать далее