Рецензия на книгу Дождь Забвения от lapundrik

написала рецензию18 апреля 2016 22:41

Лучше поздно, чем никогда #Мет1_1курс

Честно говоря, книга оставила за собой легкое чувство неудовлетворенности. Казалось бы, все должно понравиться: жанр "мой" - фантастика, альтернативная история, путешествия сквозь пространство-время, ненавязчивая романтическая линия. И все-таки что-то с ней не так.

Во-первых, что-то автор перемудрил с композицией - мир будущего сваливается на читателя как ушат холодной воды (если не сказать чего похуже) кто такие это прогры? зачем они собирают газеты?? ничего не понятно. Все-таки мне кажется автор, особенно фантаст, должен выдавать информацию частями, иначе фантазии (по крайней мере моей) просто не за что зацепиться. В общем, мир будущего остался для меня каким-то непрорисованным. А выданный в последней четверти книги рассказ о том, как оно все же было, выглядел как запоздалое раскаяние.

Во-вторых, избыток фантастических-научно-технических подробностей. Особенно под конец. Приходилось их прямо перешагивать семимильными шагами. Ну не могу я полчаса подряд читать сплошные подробности путешествия через пространство-время. Это конечно интересно как факт, но, местами уж слишком нууудно.

В-третьих, что-то не так с этими героями. Большинство из них какие-то бумажные, что-ли. Более-менее живым показался только Флойд, остальные вообще не вызвали никаких эмоций.

Ну и самое большое разочарование - концовка. Ну серьезно, такое ощущение, что автор переписал ее в последний момент. Ну вот прямо не пришей кобыле пятое колесо.

"А в остальном она прелесть. И не надо ее трогать руками" или, перефразируя классика, книга хороша, если не ждать от нее многого. Просто не заморачивайся и тогда твое путешествие через пространство-время будет коротким и увлекательным.

@ariah Ariah 19 января 2016
По этой книге мог бы снять фильм великий Фриц Ланг, мастер нуарных сумерек – актёр, похожий на Хамфри Богарта, стоя в тёмном углу своей маленькой ...Читать далее
@lanalana 22 января 2016
#Мет1_1курс Давненько не брала я в руки фантастику! И вот случилось! После долгого перерыва благодаря Академии я прочитала книгу подобного жанра. Она достаточно объёмная. Первая ...Читать далее
@seppala Катрин 10 февраля 2016
#Мет1_1курс Я, честно говоря, люблю фантастику. Но, выбирая, я всегда опасаюсь, что она будет плохая. Ведь тут надо продумать все детали, придумать научные объяснения каким-либо ...Читать далее