Рецензия на книгу Евангелие от Иисуса от nelly

написала рецензию28 апреля 2016 18:55

Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное следует воспринимать "Евангелие" как другую историю с известным главным героем либо как другой взгляд на всем известные события. Сравнивать с ортодоксальной версией бессмысленно.
Мне нравится Иисус. То была сильная интересная личность. Как и его сподвижники. И мне нравится читать о нем и произошедших с ним приключениях. Нравится наблюдать за тем, как меняется отношение у нему людей от книги к книге. Какой он болезненный, безумный в "Последнем искушении" , спокойный и мудрый в "Иуде Искариоте", избитый, но не сломленный в "страстях Христовых", интересный в "Бог живет в штате Висконсин". Прошло столько веков, а эта личность до сих пор дает себя анализировать.
В этом романе была возможность увидеть Иисуса более человечным, приближенным с обычным людям.
Не понравились мне иудеи. Во всех книгах, где они упоминаются - они мне не нравятся. Не понять мне этот народ, отталкивающее впечатление производят.

Кот Баюн (@skantor)28 апреля 2016 19:24

Как категорично вы отзываетесь о евреях. Неужели вы прочитали так много книг о них, что можете говорить про целый народ? И да, это мнение основано только по книгам, или ещё и на личном общении?

@amir28 апреля 2016 19:27

@SKantor, страна у нас такая, любят ругать во всех бедах американцев и евреев)

Кот Баюн (@skantor)28 апреля 2016 19:29

@amir, это мне известно, но вот интересно все-таки узнать, на чем основано мнение конкретных людей. Ну не могу я пройти мимо, любопытство побеждает)

@SKantor, на книгах, исключительно на книгах. Я же там написала "во всех книгах где они упоминаются" . Это мировой заговор литераторов наверное. Такое ощущение, что они только о Боге и говорят, больше ничего не делают.

@amir, я чуть чуть с другой страны, но вообще да, у нас так же)

@SKantor, мне интересно больше мнение самих евреев, о том как их описывают. Обидно \не обидно

Кот Баюн (@skantor)29 апреля 2016 11:27

@nelly, я не знаю какие именно книги вам попадаются, но далеко не везде евреи представлены именно так. Да, антисемиты существовали всегда, поэтому неудивительно, что описывают их(нас) в плохом свете. Но история все-таки показывает, что евреи это не только разговоры о Боге, хотя куда ж без этого.
И да, конечно же обидно когда твой народ считают сволочами, и вообще виноватыми во всех грехах. Но, евреи, это такой же народ как и любой другой, и среди них есть и хорошие, и плохие, и умные, и глупые. Как и другие люди.

Joker (@nikfrock)29 апреля 2016 11:39

@SKantor, может я и заблуждался, но всю свою сознательную жизнь я разделял понятия иудей и еврей... я не прав?)

Кот Баюн (@skantor)29 апреля 2016 11:58

@nikfrock, в-принципе да. Евреи это народ, а иудеи это те кто исповедует иудаизм. Но часто это все же объединяется.

@neveroff29 апреля 2016 12:11

@nikfrock, только хотел написать. В Одессе, к примеру, среди иудеев немало НЕ евреев. А среди евреев немало атеистов и наверное и к другим религиям есть неравнодушные.
Автор рецензии явно перепутала национальность и вероисповедание))

Джеймс Кот (@andres)29 апреля 2016 14:24

@amir, и либерастов!!!

@amir29 апреля 2016 21:05

@nelly, а в Кахастане кого не любят? Узбеков наверное?)

@andres, Оо, либерасты это да)
Еще со времен Салтыкова-Щедрина - это были заносчивые, многоговорящие и малоделающие люди) (Либерал)
Мусульмане кстати тоже не любят евреев, американцев и либералов)

@baska_kielbaska Бася Колбася 1 июня 2015
Книга несомненно стоит внимания. Однако чтение будет совсем не легким. Своему стилю, с которым многие знакомы по "Слепоте", Сарамаго не изменяет. Это вновь рассказ, смешанный ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 22 января 2016
Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные ...Читать далее
@chupacabra 31 июля 2018
Эта книга названа одной из необычнейших творений Сарамаго, поговаривают, что благодаря ей он получил Нобелевскую премию. Одним словом - прорыв, шедевр, новый взгляд на извечную ...Читать далее