Рецензия на книгу Записки районного хирурга от driar

написала рецензию14 мая 2016 14:42

Многие люди не знают, какую профессию выбрать. Возможно, их ничего не влечет или напротив ― влечет всё. Когда они всё же выбирают специальность ― по советам ли родных или же наобум ― то в какой-то момент задумываются: ту ли профессию они выбрали? Вот и со мной получилось так.

Я задумалась: а не слишком ли опрометчиво отреклась от варианта пойти в медицинский? И тут как раз очень кстати флешмоб.

Опыт Правдина наглядно показывает: врачу надо не только отлично разбираться в своем вопросе ― лечить больных, ― но и уметь с ними общаться. Не бояться угроз, быть готовым доказать свой авторитет, не идти на поводу ― вот одни из многого арсенала качеств хорошего доктора. Тем, кто не готов к этому, лучше уйти из медицины или вообще в нее не приходить, говорит прямым текстом Правдин. Я со своей социофобией тут пролетаю сразу, и может мое опрометчивое решение было не таким уж и опрометчивым :’D

Также нужно не чураться учебы; в районной больнице нет ни продвинутого оборудования, ни узкопрофильных специалистов ― надо уметь работать во всех направлениях. После, в областной среде, Правдина будут за это ругать, но в районе по-другому никак.

Книга медициной пропитана: здесь она и только она, не считая, конечно, той же психологии общения. Читается легко, оторваться ― отнюдь, несмотря на обилие терминов. Местами смешно, местами ― напротив. Можно подчерпнуть много интересных знаний, хотя кое-что вызывало у меня вопросы.

Думаю, эти вопросы у меня еще будет возможность разобрать поподробней. Когда приступлю к остальным книгам этого автора, так как концовка этой ввела меня в небольшую печаль от участи ЦРБ, хоть в некотором смысле (немного спойлер?..) Правдин вернулся к началу ― в областном центре его пути вновь пересеклись с тем, кто изначально помог ему обустроится на районе.

#флешмоб_Медицинский

@moron 18 июня 2014
Я очень люблю медицинскую тематику, поэтому стараюсь найти и прочитать интересные книги по этой теме. Не так давно я наткнулась на серию книг "Приемный покой", ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 2 января 2015
Книга Дмитрия Правдина ,,Записки районного хирурга" относится к медицинской серии с характерным для нее сюжетом, развивающимся как правило в стенах мед.учреждения.Обычная районная больница, кто бы ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 8 июня 2017
#флешмоб_Россия Вот уж не думала, что я так крепко воспылаю любовью к медицине. Фильмы о хирургах, теперь вот, книга. Я даже на минутку пожалела о ...Читать далее