Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от mayakhliv

написала рецензию19 мая 2016 20:55

Это весьма необычная книга и чтобы ее описать, я воспользуюсь примером, взятым из нее же самой: существует книга «Рыцарь Хемпель», которую из-за первой труднопроходимой главы про уход за наконечниками копий, может прочесть только истинный книжный фанатик, который впоследствии оценит и юмор, и приемы, и лихо закрученный сюжет. Так вот, с этим романом тоже самое: сначала на читателя выльют ведро географии другой вселенной, потом последует не совсем интересное вступление, зато после этого от книги сложно будет оторваться.
Итак, существует некая страна Замония, где живут странные существа: драконы, ужаски, червякусы, псовичи и т.д (есть тут один человек, но он превратиться в монстра раньше, чем мы с ним познакомимся). Все они помешанные на книгах – они их или пишут, или продают, или выискивают. Драконы живут (что весьма логично) в городе Драконгоре и все они писатели, надеюсь, там тираннозавров нет, иначе им пришлось бы туго со своими непригодными для письма лапками. Ну а все остальные обитают в Книгороде – книжной столице, где букинистических магазинов больше, чем продуктовых, и под которым расположен таинственный лабиринт, где охотники за книгами ищут произведения, интересные коллекционерам. В этом мирке есть свои писатели и поэты: Аиганн Гольго фон Фентвег, «невыносимое старое пугало классики, любимец критиков и гроза школьников», автор «Философского камня» с такими строками «Я – часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо» , Кипьярд Глендинг с его «Мальчиком из джунглей», Мишерья Пилукс с монологом «Быть или не быть», Вепа де Лого, Алинг д’Агьери, невероятно остроумный Окра да Уйлс, плодовитый Бальоно де Закер и другие. Никого не напоминают? Ну да хватит про этот странный мир, пора знакомиться с главным героем.
Главный герой – молодой, 77-летний дракон, Хильдегунст Мифорез. Он, выполняя предсмертное желание крестного Данцелота Слоготокаря, отправляется в Книгород, чтобы отыскать одного невероятно талантливого автора, имея на руках только его рукопись. С этого момента и начинаются приключения, новые встречи и открытия - наш герой посетит завораживающий в буквальном смысле концерт нибелунгов, буквенную лабораторию самого богатого жителя Книгорода Фистомефеля (хахаха) Смайка и катакомбы.
Катакомбы – это особый мир, там скрыты не только ценные экземпляры книг, но и опасные книги (вспомним Екатерину Медичи, которая отравила зятя, преподнеся ему книгу с пропитанными ядом страницам, вот ее сестры и составляют эту группу книг), живые книги (это уже из «Гарри Поттера немного»), монстры всякие – гарпиры и сфинххххи, циклопы-книжнецы (питаются они книгами, в смысле чем больше прочитал, тем ты более сыт, ноят они имена известных поэтов и каждый носитель такого имени должен знать наизусть все произведения автора), и возможно Тень-Король, обитатель замка Тенероха .
Мне очень понравилась эта книга, особенно фантастический книжный мир, в который перенес нас Вальтер Моэрс, но, увы, и там есть место злобе и коварству. Через всю книгу проходит тема Орма – это как божественное вдохновение либо талант, существует ли он и, если да, то как его постичь? В названии есть фраза «мечтающие книги» - это книги, находящиеся на полках, в ящиках, в подвалах, и которых уже десятилетиями не касалась рука читателя, об этом прикосновении и мечтают такие книги. Давайте же сделаем так, чтобы мечтающих книг было как можно меньше!

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее