Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от lerochka

написала рецензию19 мая 2016 23:40

Немного непонятная книга. А непонятна она тем, что в ней нет сюжета как такового. Мы читаем об одном юноше 16-ти лет, как его исключили из школы и он тупо болтается по городу и занимается всякой ерундой лишь бы не идти домой. И нет в этом юноше ничего примечательного, за исключением, наверное, того, что ему ужасно скучно и ему ничего не хочется. Он не знает, что будет завтра. Да ему и не надо этого знать, потому что у него нет ни планов, ни целей, ни идей о своей дальнейшей жизни.

Вот в этом всём "ни о чем" и кроется весь замысел книги - бесцельная жизнь подростков. Помимо трудного характера у подростков есть ещё одна очень серьёзная проблема. Они не знают чего хотят на самом деле от жизни. Так большинство подростков оканчивая школу, даже не представляют на кого пойти учиться. Они говорят, что им всё равно, лишь бы высшее образование и хорошее учебное заведение. А спроси чего они хотят от жизни, опять же большинство ответят "ничего". Но это "ничего" означает, что они просто не знают, что им делать. Потому что именно в этот не совсем ещё осмысленный период приходится человеку решить по какой дороги пойти. И это не простой выбор, так как от выбранного пути зависит вся дальнейшая жизнь. И в голове встаёт ступор от страха. И не хочется ничего решать.

Книга написана лёгким языком. Даже можно сказать слишком простым. И многие из-за этого книгу относят к низкопробным. Но дело в том, что книга написана как бы от лица подростка и идёт вся от первого лица. Думаю, странно было бы, если двоечник писал нам высокопарным литературным языком. Сюжета, как я уже упомянула, нет. Ведь сюжет требует начало и конца. А эта описанная подростковая часть всего лишь маленький, очень важный, но проходящий кусочек в жизни. Вот такой и сюжет - проходящий без начала и конца.

@neveroff19 мая 2016 23:46

только сейчас? ого)))
я бы уже не решился

а язык подростковый. Именно за счет него она и попала и в бестселлеры, и в запрещенные, так как первая такая.

@lerochka20 мая 2016 5:21

@neveroff, а почему бы и не сейчас? Лучше поздно, чем никогда)

Joker (@nikfrock)20 мая 2016 9:56

Честно говоря, эти твои выкрутасы с неоцениванием книг... Я порой вообще не могу понять понравилась ли тебе в итоге книга или нет... Вот прям как сейчас)

@mani20 мая 2016 11:24

@lerochka, отзывы, в духе твоего, на эту книгу меня смущают. Да, я ее читала. Да, она мне понравилась. Но суть в том, что я познакомилась с ней лет 11-12. И теперь я начинаю сомневаться так ли она хороша во всех возрастах или это тот случай когда нужно успеть прочитать молодым, а потом уже поздно.
Позволю себе с тобой не согласится, среднестатистический подросток задумывается о будущей профессии в 8-9 классе (по крайней мере так было в мое время) и начинает подтягивать дисциплины, которые будут на экзаменах при поступлении в ВУЗ. Каждый из нас рисует радостные перспективы - выучиться, найти хорошую работу и т.д. и т.п. Проблема в том, что в процессе обучения многие понимают, что выбрали чуждую себе профессию, не каждый может все бросить и начать обучение в другой области, большая часть доучивается. Знаю много примеров, когда людей тошнит от приобретенной специальности. Моя подруга окончила юридический и пару лет усиленно убеждала себя, что должна работать в этой сфере. Потом плюнула и переучилась на парикмахера и визажиста и безумно кайфует от своей работы.

Наталья М. (@natamur)20 мая 2016 11:40

Читала ее, когда сама была подростком, сейчас уже ничего не помню по сюжету, но помню, что книга понравилась, читать ее было приятно, как общаться с хорошим другом.
Положу-ка ее себе на полочку хотелок, пожалуй. Перечитаю.

Екатерина (@flogber)20 мая 2016 11:49

ну всё таки смысл романа в несогласии и непринятии сложившейся ситуации вокруг. Лживые стандарты и идеалы, непонимание общества, деградации человека.
Очень сложно найти себя, когда ты не "приспосабливаешься" под окружающих.

@neveroff20 мая 2016 11:49

@mani, субъективно считаю, что книгу нужно читать до 15 лет. потом она воспринимается почти как 50ДДМС...

@mani20 мая 2016 11:53

@neveroff, я тоже прихожу к такому мнению, но чтобы убедиться на 100% перечитывать не буду-)))

v v (@vandal)20 мая 2016 12:16

@neveroff, ээээммм...значит, я уже сильно опоздал с прочтением?(

@neveroff20 мая 2016 12:49

@vandal, да, Саша, все. Забудь уже)))

v v (@vandal)20 мая 2016 12:54

@neveroff, но я же хотел...со временем...прочитать...

@neveroff20 мая 2016 13:05

@vandal, нет!))

@lerochka23 мая 2016 5:48

@nikfrock, это не так сложно понять. Если книга не понравилась, вся рецензия будет пропитана моей отрицательной энергией. А если книга понравилась - то ты в рецензии почуствуешь моё "Вау". Кстати, вот сейчас читаю одну книгу, которой вопреки своим правилам хочу оценку 10 поставить)
И если рецензия безэмоциональная, как эта например, то книга просто оставила эффект "прочитана" и всё.

@lerochka23 мая 2016 6:02

@mani, считаю, что каждая книга имеет своё лучшее время в жизни для прочтения. И это время у всех своё и у каждой книги своё. Эта например, наверное, у большинства как отметил @neveroff пройдёт на ура лет до 15. Хотя может у кого-то этот период затянется чуть подольше. А некоторым может зайдёт, когда они будут воспитывать своего подростка.

Что касается темы незнания подростков о своём выборе в жизни, то основывалась на своих ровесниках. Поступив в универ и спрашивала у своих одногруппникоы почему они выбрали именно эту специальнотсь и этот универ, отвечали, что было вообще безразницы куда идти. Куда взяли туда и пошли. И сейчас у меня много знакомых подростков в таком возрасте, которые точно также собираются поступить.
А то, что ты говоришь каждый задумывается куда поступить, чтобы знать какие предметы подтягивать, опять же таже самая ситуация. Вот например, как я выбирала. Составила список специальностей куда я могла бы пойти учиться и посмотрела какие предметы туда надо сдавать. Выбрала те, что чаще встечаются на этих специальностях и их и сдавала на ЕГЭ. Вот и весь выбор. А почему я так сделала? Да, я понимала, что надо в перспективе хорошую работу и образование. Но чего именно я хотела, понятия не имела. Теперь то я понимаю чего я хочу, но время ушло, да и в принципе я попала пальцем в небо.

@lerochka23 мая 2016 6:05

@NataMur, всё, что вы перечислили обычно случается у подростков. Поэтому я отнесла всё к подростковым сложностям, периоду когда человек взраслеет и начинает понимать, что жизнь не та, какой он представлял в детстве.

Joker (@nikfrock)23 мая 2016 11:08

@lerochka, а если я скажу, что у меня эмоциональный диапазон как у зубочистки, и для пущей уверенности меня нужно тыкать носом в оценку, чтобы я лишний раз не доставал - это заставит тебя пересмотреть твой принцип?))

@lerochka23 мая 2016 19:49

@nikfrock, вот не надо тут рассказывать! Все отлично у тебя с диапазоном эмоциональным. Вот теперь точно никогда не буду ставить оценки на книги, хотя бы потому, чтобы под рецензией ты бы у меня о ней спросил)

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее