Рецензия на книгу На вершине все тропы сходятся от psycho

написал рецензию26 мая 2016 19:11

10 секунд...

Десять секунд назад листал непримечательный сборник рассказов. Пока не перевернул последнюю страницу «лесной картины». Казалось бы, что там такого особенного в одном из рассказов в тридцать страничек? (чуть больше) История про маленькую девочку, семью и ее деда – хозяина старого, земельного участка. Все это перемешено запахом фермы, конфликтом и, как всегда у Фланнери, какой-то внутренней ограниченностью. Не помню, что бы я что-то калякал в рецензии после десяти секунд чтения. Строгий папа периодически избивает девочку в целях воспитания и поучения. Тем самым шантажируя этим деда; последний души не чает в своей любимой внучки и каждодневно пытается порадовать ее сладостью или другим удивлением…Чтение великолепная штука. Чтение поражает и приоткрывает. Порой слезятся глаза, минутами ты пугаешь смехом спящих, а порой тебя тошнит от резко нахлынувшей …

@
Пару мыслей, после того, как прочитал весь сборник. Я продолжал и дальше знакомиться с Фланнери после ее Царство Небесное силою берется. Не знаю, правда кому будет интересны эти «писульки» на Ридли, ибо читаю писательницу похоже только я)), но перейдем к сути, так скажем на перспективу.
Книжка понравилась даже больше чем предыдущая.
В ней нет нравоучений. Скорее печальный фермерский реалий того времени. Который легко можно проецировать и на наши будни. Данный сборник будет полезен консервативному возрастному поколению, наверное. Или в целом людям, разучившихся смотреть чужими глазами. Мне кажется, книга прежде всего показывает ограниченность человеческого мышления. Эгоизм и слепоту мысли. Фланнери живя на ферме, по всей видимости, часто сталкивалась с таким отношением людей. Все это он перенесла на страницы; порой кажется, что ничего не выдумано, а персонажи являются зеркальным отражением соседей через дорогу.
Разве можно за тридцать листов раскрыть и показать человека? Я думаю, нет. Но странным образом, читая Фланнери, почему-то переносишься в эту атмосферу безысходности и ограниченности.
Слог простой.
Читается интересно.

p/s
Lost. Эту книгу читал Джейкоб, наслаждаясь уединением на лавочке, перед смертью Джона Локка.

#флешмоб_Н

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2016 19:33

А на обложке какой-то фильм, не знаете?

Людмила (@liu)26 мая 2016 19:57

ну зря вы так насчёт "писулек", может кто-то наоборот заинтересуется и откроет нового автора для себя)

@psycho26 мая 2016 20:10

@cupy, к сожалению, нет. А обложка одновременно обманчива и правдива...про отношения в целом..@liu, тогда я буду только рад)

@lerochka26 мая 2016 20:23

Продолжай делать свои писульки. Может кто присмотрится. У нас тут бывают такие случаи массового помешательства после чьего-нибудь постоянного рецензирования одного автора)

@neveroff26 мая 2016 20:56

я вот вообще эту авторшу не знал, хотя из LOSTа в свое время стырил "О мышах и людях")))
а тут весьма интересненько получается. "Южная готика"... это же любопытно. А обложка так вообще классная)))

@psycho26 мая 2016 22:30

@lerochka, ну ок)) @neveroff, мышей я тоже от туда брал) там кстати много литературы идет, тот же Кинг, Достоевский...поворот винта кстати))

@neveroff26 мая 2016 23:31

@psycho, Поворот винта я верю и тебе, и другим читателям, и уже не буду читать, хотя период, страна и задумка - в моем стиле.
А есть где-то, интересно, список книг из этого сериала? И кто Достоевского читал? Сойер?

@psycho27 мая 2016 0:08

@neveroff, да.. много. Просто загугли - список книг lost.
Карамазовых Локк дал почитать Бену в бункере..
Кинга читала Джульет, это была ее любимая книга

Сойер там вообще много чего читал) Начиная от повелителя мух и до синей бороды..
К библии кстати полно отсылок..Начиная от Аарона до периодических параллелей и псалмов

пы.сы. я бывший фанатик той островной атмосферы)) обращайся

@neveroff27 мая 2016 0:17

@psycho, я вернулся чтобы сказать, что уже нашел список. А ты уже откомментировал))

Но елки-палки, лучше бы не находил))) Там список длиннее моих хотелок. И пара книг туда явно перекочует. Особенно "Лунная заводь" заинтересовала

@psycho27 мая 2016 0:29

@neveroff, есть такое) как говорится, все в планах. Но порой отсылки к книгам, как мне кажется, простые и бесцельные..К примеру - поворот винта. После того, как прочитал, если и есть какой то смысл в упоминании, то он банален..или наоборот "перемудренный как и книга в целом))
А вот с этой книгой, все в точку. цельно и грустно..

Penguin Lessons (@cupy)27 мая 2016 2:15

@psycho, в Лосте точно другая обложка была, иначе я бы запомнила)

А как название связано с сюжетом?

@psycho27 мая 2016 12:52

@cupy, да. что-то другое) там просто сцена с книгой 2 -4 сек) но помню, что она в "мягкой обложке..@Elloissa, благодаря вам, наконец дошло, что это "название" подходит под каждый рассказик) о том; люди и их неизменная глубина такая разная, но там...на вершине все изменится..А вообще это название первого рассказа в книге..

@loki27 мая 2016 12:54

Ох, мне так давно хотелось пересмотреть Лост) А тут прям пинок к действиям)

@psycho, иногда желание прочитать, возникает сразу, как только мне понравилось название. А название этой книги мне уж очень понравилось. И вы говорите, что оно подходит под каждый рассказ, а это вдвойне здорово! Буду читать)

@psycho27 мая 2016 13:12

@loki, я раза 3 пересматривал)) только никому не говорите)) @elloissa, буду ждать рецензии, особенно обратите внимание на "Лесную картину..

@loki27 мая 2016 13:14

@psycho, я только последний сезон не смотрела, потому что был большой перерыв перед его выходом и я все забыла(
ну и теперь отдельно его пересматривать смысла нет. Надо с самого начала

@psycho, жалко, что на сайте нельзя на своих полках делать пометки к книгам, видные только тебе. Я бы сейчас так и пометила - Обрати внимание на "Лесную картину"!!! А то пока я Кинга дочитаю и возьмусь за эту книгу, могу забыть вашу рекомендацию и что-то важное упущу!)

@psycho27 мая 2016 13:44

@Elloissa, я сам переспрошу потом..Вообще там есть заметки, где оценки книге выставляете

@psycho, да вы - волшебник! Вы открыли мне глаза)))

@psycho27 мая 2016 14:06

@Elloissa, нее, это все Ридли..

@gayka87 Мария Гайдукова 31 июля 2016
Восторг! В этом году эта первая книга, затронувшая столь глубокие пласты моей души. Детско-родительские отношения. Что нового можно сказать на эту тему? Автору это удалось ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 1 декабря 2020
#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Н Все всегда неоднозначно Прекрасно написанный сборник рассказов, где красной нитью проходят отношения родителей и детей, расизм и отношение к Богу. Все те ...Читать далее