Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию27 мая 2016 0:11

Да… если бы в мои школьные годы учителя истории так же интересно рассказывали о истории, не упуская никаких мелких деталей обыденной жизни людей, а не просто рассказывая о сухих фактах, войнах, и подписанных пактах, то я бы точно не пропустила ни одного урока, и не сидела на последней парте, скучно зевая и поглядывая на часы когда же уже закончиться урок. Очень хорошо, что есть такие авторы, как Ян Мортимер, который своими книгами сможет заинтересовать, как взрослое население и помочь расширить свои знания о Средневековье, так и юных школьников, которые прочитав данную книгу, я уверена, смогут приятно удивить своих учителей и одноклассников.

Одновременно захватывает и ужасает жизнь Средневековой Англии. Читая эту книгу, невольно начинаешь завидовать людям с очень хорошей фантазией, которые смогут с легкостью нарисовать у себя в голове все о чем пишет автор, увидеть всю зелень ландшафтов и поморщиться от зловонности улиц и улочек великого Лондона. Автор знакомит нас не только с королями, описывая их жизнь и войны, но и с обычными крестьянами, с тем как они жили, во что они одевались и что кушали. Очень интересная часть про то, что люди ели и пили, читая, прям хочется попробовать знаменитого английского эля того приготовления, и попробовать дома воспроизвести рецепт пудинга, который подавали королеве. Пугает конечно же та антисанитария в которой жили люди, при чем, она очень ярко присутствовала и в ванных комнатах королей и аристократии. И конечно же, волосы дыбом стают, от того как лечили врачи того времени, выживет человек или нет в большей степени зависело от того, как станут звезды, при чем в прямом смысле этого слова, а уж о тех микстурах, которые они готовили для лечения своих пациентов и вспоминать страшно.
Как и в наше время, людей – аристократов и духовенства в обществе больше, чем простых трудяг, и все они находятся под защитой и на попечении короля и папы, при этом особо не перетруждая себя в каких-либо полезных для общества делах. (Цитата: «сложив все вместе, вы поймете, что те кто «молятся», практически так же богаты и многочисленны, как те, кто «сражаются»). Но были и позитивные моменты в те времена, чего только стоит литература и поэзия, ведь именно тогда и рождались шедевры мировой литературы.

Вывод: читать всем! Книга, хоть немного и нагружена числами и сухими фактами, очень интересна и действительно перенесет вас в жизнь Средневековой Англии XIV века.

#Соц1_5курс
#Социологияпространства
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 11:57

а лет через сто, люди, читая про наше время тоже наверное будут ужасаться нашей медицине))))
P.S. на уроках истории тоже зевала)))

@neveroff9 июня 2016 12:52

@vishenka, наверняка. Но все же наши врачи хоть видимость делают, а не по дате рождения определяют - бронхит у пациента или заворот кишок...)))

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 13:24

@neveroff, а потом люди будут ужасаться при мысли о том, что сейчас врачи определяют что с пациентом со слов самого пациента)))) а потом будет какое-нибудь супер крутое сканирование всего организма например)))

@neveroff9 июня 2016 14:05

@vishenka, сканирование и сейчас есть. И подбор лекарств по методу Фолля - на каком-то там клеточном уровне. Но пока не официальное.
Я бы лучше сказал - потом будут делать одну прививку ото всех болезней и не понимать как это - у того рак, у того грипп. Им что, типа, делать больше нечего?)))

@neveroff, @vishenka главное что бы медицина будущего была более эффективна, чем сейчас, и отношение врачей не так халатно. Порой, и правда, не понятно, что же лучше наша медицина, или врачи, которые просто по звёздам определяли диагноз и никак не вредили больному...

@neveroff11 июня 2016 1:17

@ViktoriiiaKhmil, ну как это не вредили? У пациента болит зуб, а ему средство от поноса. Класс.))

@neveroff, это тоже да ((( но то как сейчас одно лечат, а другое калечат просто в голове не укладывается. Раньше хоть знаний особых не было, а сейчас по ходу знаний хоть отбавляй , так ума не хватает (((

@neveroff11 июня 2016 11:19

@ViktoriiiaKhmil, я не думаю, что знаний много. Не читали книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики ? Профи говорит, что если одно полушарие мозга изучено хоть как-то, то другое - вообще темный лес. И это говорит невропатолог. А ведь все болезни от нервов...

@neveroff, читала. Это точно

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее