Рецензия на книгу Вдали весной от lanalana

написала рецензию27 мая 2016 15:28

#Мет1_5курс

Удивительно до чего можно додуматься, когда нечем себя занять. Вот и Джоанна Скудамор, застрявшая из-за непогоды в маленькой гостинице у турецкой границы, скучает и предаётся размышлениям о своей жизни. В гостинице только индус-управляющий, мальчишка-араб и повар, с которыми не о чем поговорить. Пара книг давно прочитана, листы в блокноте закончились, а вокруг только пустыня.

И начинается самокопание, воспоминания о прожитых годах. Джоанна считает себя счастливой и успешной женщиной. В семье она привыкла управлять, и конечно же только ей известно, что необходимо для счастья её мужу и трём детям. Но постепенно память подсовывает ей мелкие детали собственной жизни, из которых складывается совсем иная картина. Почему муж с такой радостью провожает её на вокзале? Почему молодеет буквально на глазах? Неужели не любит? Почему дети так стремились покинуть родной дом, и уехать подальше от любимой мамы? Неужели вся обеспеченная и счастливая жизнь всего лишь мираж?

Здесь под палящим солнцем пустыни с Джоанной происходит настоящее перерождение и она переосмысляет свою жизнь. Только будет ли оно окончательным? Или всё спишется на жару, усталость и скуку, когда в голову лезет всякая ерунда?

Читалось легко, с интересом. Хотелось узнать, что же на самом деле происходило в семье Джоанны. Финал слегка разочаровал. Я ожидала чего-то более неожиданного. Но с другой стороны, это всё-таки не детектив, чтобы ошеломлять своей концовкой.

@mariana Шальная Императрица 5 декабря 2014
"Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 июня 2016
Хоть это только вторая книга Агаты Кристи, мною прочитанная, но все равно с первых страниц так и ждала какой-нибудь детективной истории и убийства. Но ничего ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 ноября 2017
#Вр1_3курс Мы живём, точно в сне неразгаданном, На одной из удобных планет... Много есть, чего вовсе не надо нам, А того, что нам хочется, нет ...Читать далее