Рецензия на книгу Сыщик Галилей от SKantor

написала рецензию6 июня 2016 21:01

Скажу честно,аннотация к книге меня заинтриговала. Ну в первую очередь потому, что все сверхъестественное мне интересно, особенно если объясняется наукой, или как в данном случае физикой. А еще, мне захотелось принять "челенж" - а смогу ли я с моими познаниями в физике объяснить все мистичемкие явлеяния.
Книга представляет собой сборник из пяти коротких детективных историй из жизни токийского детектива Кусанаги. В каждой происходят вещи, которые кажутся на первый взгляд необъяснимыми, но благодаря помощи ученого-физика становятся более чем понятными.
Идея книги интересная, но без минусов не обошлось. Во-первых количество историй, которое повлияло на их качество. Из-за того, что рассказы короткие раследование проходит очень быстро, и не успеваешь проникнуться атмосферой детектива. Все-таки мне кажется, что лучше меньше, да лучше.
Второй минус слишком субъективен, но не могу не упомянуть. Уровень физики к сожалению оказался слишком низким. Мне, с моими знаниями хватало всех улик, что-бы сразу сказать, что же там произошло, и это влияло на интерес к чтению. Хотя людям которые в физике смыслят столько же, сколько и главный герой, будет интересней.
В целом, у меня создалось впечатление, что эти короткие рассказы прекрасно смотрелись бы в книге по занимательной физике. Как детективы же они мне показались скучноваты. И к сожалению, я не увидела ничего японского в этой книге, кроме имен, а ведь мог бы автор и японского колорита добавить. Я даже не знаю, советовать ли книгу или нет, поэтому просто промолчу.
#М2_5курс Диплом

Ваксель (@raccoon)7 июня 2016 6:15

Вот именно, что не успеваешь в историю вникнуть, а она уже кончилась(

Кот Баюн (@skantor)7 июня 2016 7:37

@raccoon, а еще, из-за японских имен, пока я запоминаю кто есть кто, раз и уже другие имена запоминать. Приходилось возвращаться и перечитывать(

Ваксель (@raccoon)7 июня 2016 14:31

@SKantor, с этим у меня проблем не было)

Кот Баюн (@skantor)7 июня 2016 15:24

@raccoon, все-таки далека от меня Япония. Мне ближе скандинавские мотивы)

Ваксель (@raccoon)7 июня 2016 15:38

@SKantor, а совмещать? Никто ведь не запрещает)

Кот Баюн (@skantor)7 июня 2016 15:45

@raccoon, вот я и совмещаю, и Скандинавию, и Японию, и вон даже Эфиопию. Только не обязано же все нравиться)

@raccoon Ваксель 5 июня 2016
Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако ...Читать далее
@einy Ирина 14 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики "Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и ...Читать далее
@bibizyana Дарья 4 мая 2017
Думаю, очень многие время от времени любят посмотреть какой-нибудь детективный сериал. Эта книга вызвала у меня устойчивую ассоциацию с таким видом киноискусства. Прочитал одну часть ...Читать далее