Рецензия на книгу Женщина в клетке от Wolf94

написала рецензию17 июня 2016 18:17

Творчество Юсси Адлер-Ольсен открыла для себя впервые, хотя посмотрела на книжную полку и увидела, что оказывается в моей коллекции есть "Тьма в бутылке". А тут так удачно еще получилось, в игре попалась именно первая часть, про детективов из отдела "Q" (Карл Мерк и Ассад). Оказывается еще и фильм есть 0_о. Я ведь любитель посмотреть всякие детективы/триллеры/ужасы. была удивлена, что фильм прошел мимо меня, но я обязательно наверстаю упущенное, но сейчас перейду к книге.

Во-первых, для меня не стало открытием мотив похищения, да и кто собственно во всем замешан. Первые пасхалки появляются в самом начале, когда Мерета Люнггор вспоминает события прошлого.
Во-вторых, сам процесс расследования - тоже далек от идеала. Появляется очень много вопросов к полицейским, которые вели дело раньше.

Картина разворачивается от лица двух персонажей, да и в разные промежутки времени. Не могу сказать, Карл Мерк вызвал симпатию. Самоуверенный, наглый тип, который считает, что он выше всех и т.д. Он грубый. Мне не слишком симпатичные такие личности, т.к. сразу же хочется поставить на место. Мне даже больше симпатичен его помощник Ассад. Да, у него полно своих секретов, но он не вызывает таких неприятных чувств, как Карл. Но собственно меня не волновал ход расследования, потому что больше всего меня заботила судьба Мереты. Здесь должна похвалить и рассыпаться в комплиментах автору, но скажу коротко - ПРЕКРАСНО! И знаете почему? Да потому, что я как бы почувствовала какого ей там, я ощущала каждой клеточкой своего тела, как ей тяжело. И я рада, безумно рада, что Юсси Адлер-Ольсен в конце не сделал ее безумной. Ведь сойти с ума она могла очень легко, то автор показал как сильна духом наша героиня.

Как итог - довольно интересная книга. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

@loki17 июня 2016 20:02

тоже люблю этого автора

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Для начала хочу сказать, что скандинавам, по моему мнению, леденящие триллеры и мрачные детективные истории удаются сегодня лучше всех. Удивительно, как иэто у них получается? ...Читать далее
@cuore 23 октября 2015
Юсси Адлер-Ольсен это такой суровый датчанин за шестьдесят (на данный момент), который в Дании весьма известен тем, что он человек-пароход. Страна-то маленькая, все друг друга ...Читать далее
@mani 11 марта 2016
Коротко о главном. В этой книге только открывается отдел Q, начальником которого становится Карл Мерк, и его первое дело в новоиспеченной должности - исчезновение 5 ...Читать далее