Рецензия на книгу Повесть о рыжей девочке от AprilDay

написала рецензию25 июня 2016 15:18

Повесть такая искренняя, эмоциональная, душевная, что не возникает сомнений в ее автобиографичности. Я совсем не удивилась, прочитав в биографической справке, что книга основана на событиях жизни автора, Лидия Будогоская передала Еве Кюн свои детские страхи, тревоги, переживания и свои немногочисленные радости. Если что и удивительно, так это открытость, с какой говорится об отце-тиране, о его жестокости и грубости.
Ежедневная ненависть, злоба, желчные выволочки и мелкие придирки отца к своей дочери - откуда это взялось? почему ? Вечная боязнь не угодить отцу здесь страшнее, чем даже, например, субботние порки в "Детстве" Максима Горького.
Отец Евы - это вечная мерзлота, а Ева - это сама жизнь. Я была так рада, что ничто не могло сломить девочку, никакой холод и лед в доме. Сквозь тиранию папаши пробиваются радостные зеленые ростки Евиных открытий, маленькие радости жизни: дружба с Ниной, обещание "короля треф" в карточном гадании, красота зимнего парка. И пусть девочки в школе цепляются к Еве и не включают ее в свой "бомонд", эти глупые девочки - еще не весь мир, а мир - огромен, прекрасен и добр.
Кстати, цвет волос Евы - десятое дело в ее школьных неприятностях. Если бы у Смагиной или Козловой были рыжие волосы, они назвали бы это "венецианским золотом", и остальные девочки мечтали бы добиться такого же оттенка. Непопулярность Евы - из-за ее честности, открытости, искренности, доброты. Она дружит с "вотячкой" Ниной, у которой мама- простая швея, она спасает черную собачку, не переживая за испорченный внешний вид и мнение окружающих.
Как упростилась бы жизнь Евы, если бы она жила с мамой или бабушкой! То, что мама уехала и оставила дочку с самодуром-отцом - это настоящее предательство. Хорошо, что в жизни писательницы все сложилось немного по-другому, надеюсь, у нее не было чувства одиночества.
Мне ужасно не хватило этой книги. Так славно завязываются ниточки для продолжения, а продолжения-то и нет. О Лидии Будогоской пишут, что она терпеть не могла выдумывать, могла писать только о пережитом или о своих наблюдениях. Очень достойное правило, а что делать нам, кто желает Еве Кюн счастья и хотел бы увидеть, как у нее сложилась жизнь?
Своеобразным продолжением книги для меня стал поиск информации о городе, в котором жила Ева. Сначала я думала, что действие происходит в Санкт-Петербурге или Москве, но когда упомянули реку Каму - это же где-то рядом со мной! Узнавать дополнительно историю города было очень интересно, да и вообще, в историческом смысле книга имеет особую ценность: вы знаете, что такое гигантские шаги, монпасье, реалисты, гимназистки?
В книге нисколько нет морали, поучений, она довольно динамичная, легко читается, поэтому можно советовать читать девочкам лет с девяти. Мальчикам, все же, будет неинтересно.

PS. Вначале мне казалось, что я уже читала эту книгу, завязка похожая: действие "до революции", отец женится второй раз, дочь-подросток не принимает его решения и сбегает из дома. Но финал в той книге был такой, что девочка попала к цыганам и что-то там дальше еще было закручено. Может, кто-нибудь подскажет название?

#Б1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2016 16:26

Душевная рецензия)

@helenal25 июня 2016 17:33

сходила на википедию, ознакомилась с биографией)
и меня тоже порадовало, что в реальности мама не настолько мало участия в жизни девочки принимала. хотя про это не так много в краткой биографии, но в книге так вообще беда.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:30

@cupy, спасибо!
@helenal да, жизнь получилась менее трагичной, но зато более тяжелой. И все-таки жаль, что продолжения нет. Другая Лидия, которая Чарская, уж не поскупилась бы на количество томиков )

@lanalana 4 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Грустная книга. Напомнила произведения Лидии Чарской, только более трагичная. Рыжая девчонка Ева учится в гимназии, терпит насмешки от одноклассниц. Дома тоже не всё благополучно: ...Читать далее
@katzhol Катя 6 апреля 2016
Действие книги происходит в начале двадцатого века. Сложное, дореволюционное время. Провинциальный город. Девочки и мальчики учатся в разных заведениях: девочки – в гимназиях, мальчики – ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 19 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Давненько я не была на Ридли и не участвовала во флешмобах. Но вернулась я очень вовремя - флешмоб, мимо которого я не могла пройти ...Читать далее