Рецензия на книгу Книга птиц Восточной Африки от margaret_888

написала рецензию28 июня 2016 16:59

Описание изначально поставило книге слишком высокую планку, издатели сравнили ее с произведениями Остин и Вудхауза. Роман, конечно, довольно мил, в нем много забавных ситуаций, которые вызывают улыбку, но до классиков явно не дотягивает. Хотя при этом стиль изложения и наличие курьезных шуток не дают стать произведению этаким любовным романом.
Обильное перечисление всевозможных пернатых Кении завораживает, диву даешься их количеству, радуют и забавные рисунки птичек перед началом каждой главы. Бедные хагедаши теперь совсем не будут ассоциироваться у меня с птицами! Хотя действие происходит в Африке, но о самой Кении написано совсем чуть-чуть, практически нет описаний природы или животного мира.
Совсем неожиданным показался мне возраст героев, внезапно оказывается, что мистер Малик уже в годах, имеет взрослую дочь, да к тому же азиат. Азиат с английскими джентльменскими манерами в самом центре Африки, представьте себе такую нетипичность.
Также роман на поверку оказался совсем не о любви, скорее о джентельменском состязании, о честности и почему-то о политике. Если и можно говорить о наличие любовной составляющей, то это скорее о такой любви, которая зреет годами, нежной, милой и согревающей, совсем не такой, какая бывает при порывах юности.
В целом «Книга птиц Восточной Африки» достаточно уютное произведение, с которым можно с удовольствием провести вечер, когда за окном идет летний дождик, спокойно и тепло. Можно насладиться комичными персонажами и их забавными пари.

#флешмоб_Африка

@aberracia Даша 1 июля 2016
#флешмоб_Африка В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 июля 2016
#флешмоб_Африка Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я ...Читать далее
@kleo Анчи 6 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический) Как часто вы встречали историю, где не могли поделить даму сердца? Думаю сотни раз, и чем это чаще заканчивалось? Дракой? Кровопролитием? Возможно, ...Читать далее