Рецензия на книгу Лингво. Языковой пейзаж Европы от sandrad

написала рецензию5 июля 2016 17:44

Мне, как человеку обожающему изучение языков, при первом взгляде на эту книгу захотелось её купить. Ничего подобного мне не доводилось видеть. В этой книге собрано 60 глав повествующих о многообразии европейских языков, но не дайте названию обмануть вас. В этой книге иногда встречаются факты про восточные и арабские языки.

Этот книга открыла мне новые языки: далматинский (да, такой язык действительно существовал), мэнский и другие. Кроме того, поразила глава «Лингвистический детектив». Не зная языков, вы можете распознать их по приметам. С помощью этой книги я узнала, почему так быстро говорят испанцы, и в чём схожесть английского и китайского. Ещё в каждой главе (или почти в каждой) были приведены слова, которые английский заимствовал из обсуждаемого языка. А также слова, которых нет в английском, но которые стоит завести. Это было интересным дополнением.

Для меня единственный минус открылся только на середине книги: автор критикует некоторые языки за их сложность или же если у них нет чего-то, что есть у большинства европейцев. Например, артикли.

После этой книги мне захотелось выучить как минимум 11 языков. Также Гастон Доррен привёл в конце список того, что можно почитать по данной теме ещё. Жаль, что эти книги не переведены.
Советую всем лингвистическим гикам))
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 17:59

А почему испанцы говорят быстро?

Александра (@sandrad)5 июля 2016 20:50

@andres, как оказалось, это всего лишь миф. Испанцы используют большое количество слогов, и именно слоги определяют наше восприятие скорости речи.

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 21:03

@sandrad, интересно. никогда не замечал

@myrrruna 28 ноября 2016
Книга заинтересовала буквально с первых страниц. Во-первых, интересные факты, во-вторых, профессиональное изложение материала, хотя автор не раз говорит о себе, как о любителе, нежели о ...Читать далее
@natalya.s.alex SamanthaJones 26 февраля 2018
#Ш1_3курс Если при выборе профессии филолог/переводчик уступил место более прагматичному или, наоборот, романтичному ремеслу, но впоследствии постоянно напоминает о себе, Если вы как свои пять ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 4 октября 2022
Сложно оценивать подобную тему, если абсолютно в ней не разбираешься, да даже никак не интересуешься. У меня никогда не было склонности к изучению языков и ...Читать далее