Рецензия на книгу Книга Джо от small_hatter

написала рецензию27 июля 2016 23:19

Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени.

Джо. Ох, Джо... У него есть слава, деньги, девочки - что еще нужно одинокому мужчине для счастья? Может, просто вернуть исковерканную жизнь? Возможно ли это?

17 лет. Время, которое потрачено на злобу, ненависть, жалость к себе. Стоило ли это того? Наверное, ведь без стольких лет не получилось бы узнать то, что до этого было скрыто. Считалось утраченным и даже невозможным.

Гофман. Одна фамилия, но целая история нескольких поколений. Любовь, гордость с одной стороны, непонимание - с другой. Всё это настолько перекрутилось, что далеко не сразу можно разобраться, возможно ли ещё хоть что-то склеить.

Семья. Важно?
А любовь? А нормальные человеческие отношения? Что делать, если ты одной только книгой перевернул жизни всех горожан маленького городка, до которых мог дотянуться?

Что, в конце концов, делать тем, кто нашёл себя на страницах? Простить? Забыть? Смириться?

Как и следовало ожидать, далеко не все рады (точнее, почти все не рады) приезду скандального писателя, сделавшего себе имя на прошлом. Банальная автобиография, наделавшая много шуму. Слишком многие увидели себя персонажами, слишком многое утрировано и подано как гипсовый торт с пластиковой вишенкой сверху. Но, кажется, многое из написанного - правда.

Только один оставался тем, кем был, до самого конца. Это был единственный персонаж, который говорил много мудрых вещей (возможно, это из-за своего состояния?), таких простых, но таких не банальных. Единственный человек, как ни странно. Именно он - тот, ради которого почти весь город объединился. Старые, молодые. Все.

Семья.

Я читала эту книгу с некоторым упоением, где каждая острота была на своём месте. Книгу, в которой можно утонуть, увязнуть в сюжете, но при этом не хотеть выныривать в реальность. Наконец, книгу, которая приносит с собой разнообразный спектр чувств.

Почитайте, ведь эта книга о важном.

@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и ...Читать далее
@mani 12 января 2018
"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе». Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2019
У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте ...Читать далее