Рецензия на книгу Бродяги Дхармы от kris_kim

написала рецензию29 июля 2016 11:46

«Бродяги Дхармы» стала для меня чрезвычайно интересной и познавательной книгой.
Ранее я уже читала «В дороге», где большинство скитаний в поисках новых ощущений не показалось столь захватывающим и продуманным. Но сейчас речь о «Бродях», поэтому и стоит говорить об этой книге без сравнения.
Наполнение обдумыванием, созиданием и уединением очень увлекает, хотя часто выводы, к которым приходит человек, для меня порой немного непривычные. Своеобразные приключения, странствия, поиск истины и глубины мира через наблюдение и через работу над собой. Пожалуй, это действительно интересно, на подобное было бы интересно потратить большинство своих дней. К тому же видно, что герой очень любит познавать все то, что вокруг происходит, испытывать себя, наблюдать за природой. Подобное очень меня покорило, хотя читать в манере «Приключений натуралиста» я не люблю.
Что еще мне очень понравилось – неиссякаемый оптимизм. Самый прекрасный день! Самый прекрасный ужин! Блаженный сон! Потрясающее утро! И все это такое теплое, наполненное хорошим посылом, хорошим чувством. Герой во всем вокруг себя видит только прекрасное, и это прекрасное – природа, окружение, явление, небо, луна, звезды, медитация и многое другое. Большинство событий, происходящих с героем, описываются очень положительно, будто каждый следующий день невероятно наполняет жизнь, насыщает, делает вклад в то, чтобы познание было наиболее полным.
Смена обстановки, поиск, изменение, довольствование малым и вкусным, все то, что наполняет сегодня, и делает жизнь потрясающей.И мне также захотелось познать подобную свободу и найти свою истину.
Если ищите книгу, которая могла бы подтолкнуть Вас взглянуть на мир по-другому, то «Бродяги Дхармы» самая подходящая, на мой взгляд.

@lyutsius Tommi 16 сентября 2014
«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития ...Читать далее
@frau_irhen 15 апреля 2015
Кочующие бодхисатвы "не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, ...Читать далее
@titirko_nastya An_anosova 20 июля 2016
Не знаю, почему я вдруг взялась именно за это произведение, почему я сочла, что мне оно понравится. Я вроде не пребываю в состоянии одиночества и ...Читать далее