Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от v.landish

написал(а) рецензию2 августа 2016 8:19

Здесь начинается рассказ. (с)
О книге заранее я не знала ничего, как и об авторе. Взгляд зацепился за яркую обложку, красноречивая надпись "книга-фантазия" на ней, действительно, запустила работу фантазии, а иллюстрации, да и само оформление, не оставляло выбора- книгу надо брать!
Сюжет не особо сложен- больше похож на детектив. Главному герою динозавру Хильдегунсту, будущему писателю из Драконгора, его дядя и литературный наставник передает несколько листов текста (самого прекрасного во всей Замонии, видимо) и для поиска автора наш герой отправляется в самый большой и самый прекрасный город, который только можно нафантазировать - в Город Мечтающих Книг. Почему именно туда? А где еще можно встретить и писателя, и читателя, и критика, и почерковеда, и специалиста по словам/слогам/шрифтам. Здесь даже есть целые буквенные лаборатории!
И, конечно, в своем путешествии Хильдегунст встречает самых разных существ, о которых ранее вы точно не слышали. Очень здорово, что они не "мимопроходящие", и в конце-концов мы получаем очень ясное представление о всех.
Книга читалась легко, в таланте автору не откажешь. Ведь мало придумать новый мир, нужно описать его так, чтобы читатель его увидел! Поверил в него и сам оказался там. Я, читая эту книгу, как-будто сама прогуливалась по улочкам Книгорода, или слушала концерт трубамбонистов, или... никаких спойлеров!, сами всё узнаете, почувствуете и, может, прикоснетесь.
Книга захватывает. Местами жутковатая, местами забавная, и трогательная, и грустная, и уж точно необычная. Есть там и свои злодеи, и чудаки, и герои. Пара моментов лично для меня оказались совершенно непредсказуемыми.
Еще заметила, что многим нравятся аллюзии и игра слов в этой книге. Например в именах: Фистомефель Смайк, Кипьярд Глендинг, Платото де Недичи. Угадываются знакомые? Меня же наоборот, немного коробило от таких "совпадений", но такой прием очень легко простить автору.
В общем, как вы уже поняли, книга на меня произвела огромное впечатление! К прочтению советую всем- и мальчикам и девочкам, и взрослым и детям.
10 из 10
Перечитывала вместе с книгожрицами #книгожрицы_город
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
Здесь заканчивается рассказ. (с)

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2016 8:41

Поправьте тег, у Вас дефис вместо знака подчеркивания.

Теперь я начну жалеть, что не взялась за эту книгу

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2016 9:02

@mariana, читай, еще есть время)

@dpakoshka, у меня нет

Татьяна (@v.landish)2 августа 2016 9:29

@dpakoshka, есть. промахнулась)

Татьяна (@v.landish)2 августа 2016 9:32

@mariana, дааа жаль( но обязательно в будущем прочтите!

@lerochka2 августа 2016 10:23

А персонажами кто является? Книги, герои из книг или другие вымышленные существа*

Татьяна (@v.landish)2 августа 2016 10:43

@lerochka, существа, придуманные автором. динозавр, червякул, ужаска, книжнецы и прочие. Книги там как антураж, как предметы коллекционирования, как оружие (отравленные книги, например) и т.д.

@lerochka2 августа 2016 10:48

@v.landish, жалко. Было бы забавно видеть в виде героев книги: с руками и ногами и говорящие)

Ольга Солнце (@olka_book)2 августа 2016 11:08

@lerochka, живые книги там тоже есть. но они как домашние зверушки живут

Татьяна (@v.landish)2 августа 2016 11:28

@olka_book, @lerochka, точно! я забыла уже про живых книг, которые в замке Тень-Короля жили. Они кушали, летали и издавали звуки, правда, как домашние)

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя ...Читать далее