Рецензия на книгу В объятиях дождя от soberfriday

написала рецензию6 августа 2016 16:48

Немного предыстории...
Приобрела новую книгу Чарльза Мартина с одной лишь целью - ознакомиться с современной сентиментальной прозой. Почему именно с этого писателя? Чистая случайность и стечение обстоятельств. Я даже не уверена, относят ли автора к этому течению. Не последнюю роль в выборе сыграли, конечно, аннотация (о ней - позже) и приятная, атмосферная обложка.

Ожидая типичный любовный роман на пару вечеров, я крупно ошиблась. Ожидая легкого, почти невесомого, сюжета, я, опять-таки, ошиблась. Прочитав этот роман я получила не то, что от него ждала, а нечто намного большее.

Вопреки моим предубеждениям, оказалось, что это действительно прежде всего роман о возвращении домой, как гласит начальная страница книги. О возвращении к былым обидам и страхам, травмам и воспоминаниям детства. На протяжении всего сюжета главный герой, Такер Рейн, возвращается мыслями ко всем негативным чувствам, связанным, по большей части, с его отцом, а также предается теплым и светлым воспоминаниям о своей названной матери, чтобы, наконец, прийти к прощению и спокойствию, в котором так нуждается его сердце.

Однако душой я прикипела больше не к главному герою сего романа, а к его брату Мэттью. Чудаковатый и отрешенный, он практически сразу вызвал во мне какой-то вихрь эмоций - тут и сострадание с жалостью, и необъяснимая симпатия, и восхищение. Я бы сказала, что он очарователен своей... трагичностью.

Замечу, что поначалу читать было довольно трудно - я никак не могла втянуться в долгие описания поведения героев, их бытовых привычек и прочего, прочего. Но немного перетерпев и поборов свое желание отложить книгу в долгий ящик, после ни разу не пожалела. Вероятно, трудности эти были связаны только с условным правилом "100 страниц" (или как его).

И немного об аннотации - теперь, после прочтения сего произведения, для себя могу точно определить, что она создает в корне неверное ожидание, так что, советуя ее кому-нибудь из своих друзей, обязательно буду добавлять: "и не читай аннотацию".

зы. Издание заслуживает отдельных "уруру" - милейшее оформление, приятная мелочь в виде ляссе. А безумно крутая матовая обложка с глянцевыми брызгами - это просто какое-то бесконечное тактильное наслаждение.
ззы. Olivia Newton-John – Take Me Home, Country Roads.mp3

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)6 августа 2016 18:28

я тут покопалась недавно, мне у автора обложки вообще понравились)
а больше у него ничего не читали?:)

Катерина (@soberfriday)6 августа 2016 18:37

@rina_rot, да, довольно приятные, но меня вот некоторые названия прямо с ходу отпугивают - шаблонные какие-то (впрочем, как и "В объятиях", так может и не стоит на это обращать внимание).
Больше ничего у него не читала, но заинтересовал роман "Когда поют сверчки", всё раздумываю, продолжать ли знакомство :)

Яна (@skerty)6 августа 2016 18:54

Только я нацелилась на его "Между нами горы", а тут снова у него новинка.

@margarettt 28 апреля 2017
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. Прежде всего, хочу выразить благодарность @nataliatsygankova, которая подарила мне эту книгу в рамках игры «Тайный ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 ноября 2017
Давно хотела почитать что-то милое, легкое, современное, не детективное и не классическое, не душераздирающее. А просто любовный роман, короче. Но получила я не совсем то, ...Читать далее
@krolikbuu 13 ноября 2018
#Осень1_1курс Последний раз такая душевная теплота у меня осталась после просмотра "Мистера Черча". Читая, в памяти постоянно всплывал этот фильм, сама не знаю почему. Есть ...Читать далее