Рецензия на книгу Психология влияния от eve

написала рецензию10 августа 2016 20:53

Эта книга долго находилась в рекомендациях, и я наконец-то решилась прочитать первую книгу о психологии.

С самого начала ожидала что-то подобное многим книгам о психологии, которые видела в магазинах и даже пыталась в них заглядывать, только ничего полезного там никогда не было. Думала, что эта книга окажется одной из них, но она меня не разочаровала.

Все принципы психологии «влияния» описаны доступным и простым языком, так что если даже вы ничего не смыслите, то поймёте, о чём автор пытается рассказать. Но из-за простых разъяснений (или просто потому что автор так хотел) присутствуют многие повторения и после некоторых из его рассказов я начинала теряться, хотя к концу главы всё становилось на свои места, и было понятно, чем все те истории связаны.

Эти истории которые он рассказывает очень удобны для того чтобы понять как работает влияние, но иногда их было слишком много и вовсе вся информация о которой он рассказывал, была в «выводах» и в «защите» так что читать длиннющие главы просто не имело смысла.

Все эти примеры часто были из жизни его друзей, знакомых или просто людей, которые ему писали, но некоторые были из экспериментов проводимых учеными. Это действительно впечатлило, потому что оказывается, что некоторые эксперименты, которые я изучала, имеют не только чисто биологическое объяснение, но и психологическое о котором мне никто и никогда не говорил.

Я так и не поняла, зачем в конце каждой главы были контрольные вопросы, на которые я уже не могла отвечать из-за длины глав и путаницы с примерами (некоторые были так похожи, и в них было описано больше одного принципа). Но вот задачки, в которых автор описывал ситуацию и просил с ней справиться, понравились.

Все техники, описанные в данной книге взаимосвязаны, и думаю, что часто их применяют вместе и тут точно «защита» не поможет, так что разделение на главы и тем более советы, которые автор даёт отдельно для каждого приёма кажутся не ясными.

Один пример из последней главы зацепил: там говориться о ток шоу очень похожим на «пусть говорят» (всегда не любила эту программу из-за того что там все перекрикивают и ругаются а ведущий только рад потому что это интересно телезрителям) и теперь я знаю что за всем этим очень простые и довольно интуитивные принципы психологии.

Не советую читать для того чтобы выучить что-то (для этого хватит выводов в конце каждой главы) или чтобы просто прочитать познавательную книгу, но и не говорю что она совсем плоха (наверное я слишком привыкла к книгам по физике, химии и биологии где всё сложно и непонятно даже если 10 раз прочесть).

@cat2cat Ольга 12 декабря 2013
Книга замечательная! Рекомендовал мне ее знакомый психолог. Я начала читать и сразу легкомысленно сделала ошибочные выводы, потому что меня не привлек стиль изложения. Не сразу ...Читать далее
@mashasneg1992 Мария Снигирева 13 декабря 2013
Я самого детства очень любила читать детективы и романы, но закончив образование в ВУЗе я стала интересоваться больше научной литературой, связанной с управлением персонала. Я ...Читать далее
@annavita 13 декабря 2013
Тема интригующая: "Психология влияния". Каким бы не был ваш мотив прочтения данного произведения (оказывать влияния на других или избежать манипулирования собой), все сведения есть в ...Читать далее