Рецензия на книгу Самая прекрасная земля на свете от eve

написала рецензию17 августа 2016 13:36

#И2_1курс

Хорошее получилось начало академии.

Закончив книгу, я так и не могла понять, что в действительности она заставила меня чувствовать, но точно знала, что она произвела на меня очень сильное впечатление и показала новый мир, совершенно другой, с которым я еще не имела возможности познакомиться.

Эта книга показывает, что происходит в маленькой общине (свидетелей Иеговы, если не ошибаюсь) и как они сильно верят в конец света и во спасение. Главная героиня, десятилетняя девочка, которая ходит с другими верующими и со своим отцом из дома в дом, чтобы предупредить всех о том, что все мучения на этой земле скоро закончатся. Эта девочка настолько хочет увидеть маму и покончить навсегда с издевками ее сверстников что поверила и очень ждала Армагеддон.

Вот только все не так просто, потому что она, оказывается, может творить чудеса и слышит голос бога, но оказывается, что все, что она делает, имеет очень сложные последствия и как бы она не пыталась все изменить и поправить это не получается. Чудеса она творит с помощью красы земель, которую она построила из хлама у себя в комнате, и в которой она очень мечтает жить со своими родителями. Она так сильно этого хочет, что совсем не подумала об остальных, которые не верят но, безусловно, хотят ей только добра и пытаются помочь ей и ее отцу.

Мне показалось все это очень странным, и особенно голос бога, который она слышит, но я думаю, каждый может воспринять все то, что случилось в книге по-своему и сделает свои выводы. На самом деле с самого начала я думала, что это вовсе не голос бога, а противоположенного персонажа, но я не буду спойлерить, понять это можно только прочитав весь коротенький роман.

Пока читала, ни разу не было такого ощущения, что устала и не очень интересно продолжать, как часто бывает с книгами. Мне всегда хотелось продолжить и узнать какое еще чудо сотворит Джудит и к чему это приведет. Много в этой книге было из размышлений главной героини, о ее вере, о том чего она хочет для ее семьи, о том, как она строит красу земель в своей комнате, о том, как она относится к некоторым людям и как отношение может внезапно поменяться, если узнать что-то что раньше не знала. Есть даже размышления об экологии и обо всех бедах, что происходят в современном мире глазами невинной девочки, но очень умной, потому что она видит то, что иногда взрослые просто не хотят замечать.

Тут я нашла для себя и интересный сюжет, и захватывающею концовку (о которой я догадалась, почти до нее дочитав), и интересных персонажей, иногда добрых, а иногда очень злых, и легкий, понятный язык, и сложные темы для рассуждений.

Советую многим прочесть, не только для того чтобы понять какого быть в такой общине, но и просто ради доброй (хотя местами злой) и простой книги о девочке которая хочет чтобы ее семья больше не страдала и о том на что эта девочка может пойти ради достижения цели.

Особенно зацепило то, что девочка, как и все дети, задает много вопросов, всегда спрашивает «Почему?», а вот иногда она задает совсем не детские вопросы, а философские, о которых написано много книг, но детским, невинным голосом. Например: «Так бог допускает плохие вещи, потому что не знает о них заранее или потому что не хочет им помешать?». Помню что это доказательство того что бога не существует одного из философов и что долго никто не мог ничем ответить на это.

Советую прочесть тем, кого интересуют эти темы или кто хочет просто книгу на пару вечеров.

@ekaterin_a17 августа 2016 16:16

Никак не могу определиться, хочу я прочитать ее или нет... Но рецензия заманчивая)

@loki17 августа 2016 16:17

@ekaterin_a, вот та же ситуация)

lana-banana little witch (@eve)17 августа 2016 16:27

@ekaterin_a, я тоже с начала не могла решить читать или нет, но очень хотелось узнать что же произойдет с этой маленькой девочкой которая творит чудеса и что там с ее отцом раз он так сильно верит и хочет чтобы и его дочка верила. оказалось что не зря выбрала именно эту книгу

@karfagen Настя 19 июня 2014
Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень ...Читать далее
@teagrusha Юля 28 мая 2015
С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история. И плевалась поначалу от всего. Ну, начнем с того, что я человек совершенно ...Читать далее
@bibliomany-60 13 декабря 2015
Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, ...Читать далее