Рецензия на книгу В доме веселья от Liz_

написала рецензию17 августа 2016 15:11

Наверное, это одна из худших книг, которые я когда-либо читала.
Начала это произведение с положительным настроем, так как нравятся американские и английские романы первой половины 20 века, да и аннотация была интересной.
Не понравилось конкретно следующее:
- Герои. Довольно слабо прописаны. Порой, я вообще не понимала, почему тот или иной персонаж поступает именно так. И если главные герои еще худо-бедно еще описаны, то второстепенные настолько серы и бледны, что я часто путалась, кто есть кто.
- Сюжет. Всю книгу Лили мечется в поисках денег и жениха. Иногда что-то происходит, автор пытается раскрыть эту ситуацию, а потом обрывает это и начинает новую главу уже с другого. Вроде всё досказано, но такие скачки в сюжете немного утомляют. Хотелось бы каких-нибудь действительно впечатляющих событий. Однако всю книгу наблюдаешь за тем, как Лили скатывается по социальной лестнице все ниже и ниже.
- Перевод. Возможно (!), негативное впечатление сложилось, по большему счёту, именно из-за него. Читала книгу из серии "Азбука-классика". Многие предложения можно было разбить на 2, а то и 3 небольших. Для понимания некоторых слов приходилось лезть в словарь. Довольно часто перечитывала один и тот же абзац, чтобы уловить суть.
Единственное, что порадовало - это финал. Под конец книги наконец-то начинается хоть что-то происходить, поэтому последние страниц 10-15 я буквально проглотила. Закончилась книга именно так, как и должна была закончится. За это "плюс" автору.
Данным произведением хоть и разочарована, но всё равно попробую прочесть что-нибудь еще из её книг. Может, повезёт, и я наконец-то смогу понять, почему Эдит Уортон заслужила титул "Льва Толстого в юбке".

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2015
Это замечательный роман без сантиментов рассказывает о жизни общества на рубеже 19-20 вв., о трудностях продвижения по социальной лестнице. Те, кому не повезло родиться на ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 22 июня 2015
#П1_4курс Замечательное произведение, оказалось для меня настоящим открытием. Я не большой любитель американской классики и точно не эксперт, соответственно об Эдит Уортон даже и не ...Читать далее
@lina8 Алина 2 июля 2015
«Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья». Разочарована книгой. Я ожидала, что будет что-то действительно интересное, все-таки классика, да ...Читать далее