Рецензия на книгу Пляж от aleksandrova.kris

написала рецензию2 сентября 2016 12:00

Антиутопии, как мне казалось, я не люблю, как, впрочем, не слишком меня привлекло и то, что действие происходит в Таиланде. В общем, не знаю, что меня сподвигло на прочтение этой книги, но в итоге я об этом не пожалела.
Повествование ведётся от первого лица, рассказчик - англичанин по имени Ричард приехал в Таиланд. Дальше следует смерть жильца соседней комнаты, знакомство с жильцами из другой соседней комнаты ну и, собственно, поиски пляжа.
Первую половину книги я не могла понять, почему это антиутопия, а ещё пыталась проникнуться образом мыслей героев, безуспешно. Жаль, что в таких книгах о путешественниках не рассказывается, на что они живут, кем работают, раз могут просто сорваться с места и поехать в другую страну на несколько месяцев, тогда, пожалуй, я не так скептически относилась бы к таким историям, а путешествовала бы сама)
В общем, карта умершего взбудоражила воображение героев, и они отправились искать идеальный пляж без туристов. Тоже такая себе авантюра - бросить свои вещи, документы где-то под пальмой, отправиться вплавь на другой остров, не представляя как попасть обратно ради пляжа.
Но вместо райского уголка они обнаруживают плантацию травки (да, они постоянно курят дурь, без перерыва. Может, в этом секрет одержимости пляжем?), которая, разумеется, выросла не сама, им хватает благоразумия не попасться на глаза охранникам и на другой половине острова к ним выходит один из обитателей того самого пляжа, чтобы проводить их к остальным.
Вот тут становится понятно, почему эта книга - антиутопия. И с этого момента становится очень интересно. На пляже обитает некая группа людей со своим лидером, с устоявшимся бытом, распределенными обязанностями, в общем, весьма организованное небольшое племя. Жизнь на пляже так затягивает, что остальной мир забыт, и возвращение туда совершенно нежелательно. И всё бы ничего, если бы некие происшествия не высветили всю гниль этого "идеального" общества.
Трудно смотреть на проблему сверху, когда находишься внутри, трудно оценивать беспристрастно поступки тех, с кем постоянно находишься рядом, в какой-то момент даже трудно отличить свои мысли и желания от чужих, когда всё переплелось настолько тесно.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
На "Пляж" я посматривала пару месяцев, но нужно признать, посматривала издалека. По случайности на него же посматривала и подруга, которая с энтузиазмом говорила о том, ...Читать далее
@marinasakharova Марина 2 октября 2015
Кпау, — тихо сказал я. Кити подался вперёд: — Что ты сказал? — Кпау. — О чём ты? — Молния издаёт похожий звук. (А. ...Читать далее
@ninelya Ni 22 ноября 2015
#Иск1_1курс «Пляжная жизнь – это единственная жизнь, известная мне, пляжная жизнь, та-та-та та-та-та та-та-та». Ещё в подростковом возрасте я посмотрела фильм «Пляж», и уж не ...Читать далее