Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от raccoon

написала рецензию3 сентября 2016 5:04

Весь невидимый нам свет, наверное, самая трогательная история о войне, которую я когда - либо читала. Она сквозь десятилетия сплетает двоих казалось бы ничем не похожих детей, воюющих по разные стороны баррикад, в одно целое и позволяет им встретиться среди взрывов, крови и разрухи. Она показывает войну не только глазами победителей, но и глазами проигравших. Она объясняет слепое поклонение немцев своей нации и ужас французов, когда к ним пришли захватчики. Она многогранная и каждая из её граней по - своему прекрасна и идеальна.

Многие воспринимают эту книгу с нескрываемой агрессией, причины которой мне не понятны. Они аргументируют это тем, что автор выставляет русских не с самой хорошей стороны, называя их зверьми и наделяя самыми ужасными качествами человечества (которыми мы, в свою очередь, всегда наделяем немцев, когда говорим о Второй Мировой войне). Они говорят, что эта книга будет противна для патриотов... Что ж, видимо они просто не поняли, что в этой книге описание русских дается глазами маленького немецкого мальчика, влюбленного в свою страну и в фюрера, так что для него русские - варвары, убивающие его народ с неподдельной жестокостью.

Однако, если вы умеете смотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения, прочитайте эту книгу. Она вас приятно удивит.

#И2_1курс

Яна (@skerty)3 сентября 2016 8:10

Ну что же вы делаете, я и ее теперь хочу в рамках академии успеть прочитать.

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 16:25

@skerty, она средненькая по объему, но читается быстро,потому что интересная)

@ekaterin_a3 сентября 2016 18:29

@skerty, я думаю, ее обязательно надо успеть прочитать))))

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 18:37

Как я хочу успеть и эту книгу прочитать) Но список пожеланий только растёт, а вот времени все меньше(

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 18:42

@SKantor, Мне вообще ещё 3 экзамена читать(

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:50

@SKantor, Соня, ты сможешь! Что сейчас на повестке дня?

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 19:13

@raccoon, успеешь) тебе короткие книги подсказать?)
@Nyut, а чего нет на повестке дня?) Из музыки заканчиваю шахматных лошадок, а по изо книгу теней и самую прекрасную землю. А в планах примерно всё. Все 90 книг( ну может 89)

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 19:21

@SKantor, конечно подсказать))

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 19:31

@SKantor, повестка дня обширная)))

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 19:34

@raccoon, тебе из каких конкретно списков?
@nyut, и не говори. Я пыталась держать темп по книге в день, но не получается никак(

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 19:37

@SKantor, из всех желательно) А так по музыке из первого и второго))

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 19:38

@SKantor, мне нужна передышка)) так не могу))

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 19:41

@Nyut, о, я тоже передышки люблю) Могу после книги по несколько недель отходить(

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 19:45

@raccoon, из первого есть детский детектив короткий Сыскное бюро квартет и осенний квартет. Из второго точно есть шум прибоя, длину остальных чуть позже проверю.
Ещё на изо есть очень много коротких книг. Почти все которые я читала короткие.

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 19:47

@SKantor, я Шум прибоя в интернете найти не могу(

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 19:50

@raccoon, http://flibusta.is/b/161587 попробуй тут

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 19:55

@Nyut, окей, гляну после Самой темной чащи))

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 20:00

@raccoon, тоже неплохая лёгкая книга кстати)

Яна (@skerty)4 сентября 2016 7:32

@ekaterin_a, я тоже так думаю )

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 9:23

@SKantor, ты меня прям затарила короткими книжками :D

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 9:42

@raccoon, я ведь тебе далеко не полный список дала. Просто не хочу тут все заваливать названиями книг) Просто я сама еще не успела все короткие книги прочитать) Но я работаю над этим)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 9:49

@SKantor, мне главное экзамены сдать, а на допы я сама что-нибудь выберу))

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 9:56

@raccoon, допы на то и допы, что б читать их в свое удовольствие) Но главное экзамены)
Кстати как начало учебного года?)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 10:00

@SKantor, неплохо, хотя могло быть и лучше)
А у тебя как с экзаменами? Сдаются?)

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 10:12

@raccoon, это я сдаюсь, а не они. Эх, если бы их можно было так просто сдать как в Академии Ридли, я бы точно отличницей была)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 10:22

@SKantor, ну-ка не раскисать! Взяла и заменила парочку допов на лекции по экзаменам)

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 10:34

@raccoon, я уже ничего не могу изменить по экзаменам. Что завалила, то завалила.
Поэтому хоть тут успехам порадуюсь)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 10:42

@SKantor, Эх ты! Глаз да глаз за тобой нужен!)

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 10:57

@raccoon, ага. Что уж поделать, жизнь проще не становится(
И кажется мы загязняем твою рецензию)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 11:00

@SKantor, Да не страшно, мы с тобой везде флудим)

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 11:04

@raccoon, да уж, мы с тобой главные флудильщицы Ридли, стыд нам и позор)

Waxsell (@raccoon)4 сентября 2016 11:06

@SKantor, эх, нам бы по медальке за это :D

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 11:09

@raccoon, ага, по медальке, как же) По медальке за флуд, по медальке за отсраненную болтовню, и будем мы главными медалистками сайта :D

@neveroff19 ноября 2016 18:33

Кстати, слова про "русских зверей" даны не от имени мальчика, а от имени немецких женщин и девочек, которых русские солдаты только что изнасиловали. И от тех, кто этого боится. Интересно, а что они должны были сказать? "О, благодарю тебя освободитель"?...

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 18:40

@neveroff, я говорила про автора, а не про мальчика)
А про мальчика там был момент... Что-то про то, как он солдат встретил или про то, как форму сравнивали или что-то в этом духе) Перечитаю - обязательно напишу конкретнее)

@neveroff19 ноября 2016 19:07

@raccoon, про форму было. И когда Фольхаймер (фамилию пишу на слух) выискивал среди русских и поляков таких же великанов как он. Но именно зверями называли немки. Как впрочем, и советские женщины - фашистов.

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:12

@neveroff, по поводу того, что наивно полагать, что наши - всегда "в белом" есть в Женщина при 1000°С, но это книга с совсем другим настроением

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:21

@neveroff, и это для меня был мини шок. Умом я это понимала, но розовые очки сидели крепко

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 19:24

@neveroff, да уж, перечитывать пора. Ничего почти не помню, а полгода ещё не прошло
@nyut, что за Женщина...?) Я про нее уже раз 7 слышала, а прочитать аннотацию не могу)

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 20:19

@raccoon, Женщина скандинавская, с необычной судьбой и с едким чувством юмора , прежде всего по отношению к самой себе

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее