Рецензия на книгу Море-океан от id108375685

написала рецензию9 сентября 2016 23:27

#ВиМ1_1курс

Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего.
Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ее быстро, но вот до конца сути я не уловила.

Вся книга это история одного отеля на самом краю берега, где море фактически касается самого фундамента. Отеля - мираж, о котором мало кто-либо и слышал и мало кто о нем помнит.
Здесь открывается маленький мир судеб, проблем тех, кто в нем остановился. Писатель начинает знакомить нас с ними в довольно сумбурной, как мне показалось, историей. Где диалоги настолько абстрактны, что, кто говорит или о чем, в большинстве проходили мимо моего понимания.

Так как книга разделена на три части, то лишь вторая часть была для меня самой интересной, а также, наконец, разъяснила мне, что не так с этими людьми. Не буду пересказывать какие тут герои, их имена и т.д. это по мне не так уж и важно. Лишь один персонаж стал мне понятным в конце романа, так это Томас или Адамс(каждый называл его по-разному), герой второй части книги. А некий профессор со своей "Энциклопедией пределов" показался уж больше ненормальным и странным, особенно после проявившегося к концу романа безумства.

В этом романе очень много моря. Просто сплошное море. Я очень люблю воду, в отдельности море, но боюсь, что в этих 200 страницах находиться чрезмерная его доза. Чтиво не для понимания каждого, как говорится "на любителя". С натягом 7/10 ей поставлю.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:26

Экзамен №3
Сейчас читаю её и испытываю те же чувства)

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 17 августа 2016
#ВиМ1_1курс Эту книгу читать было так сложно,что казалось бы ,я пробираюсь через огромные серые волны бушующего океана к свету, к берегу, который вижу совсем близко,но ...Читать далее
@kleo Анчи 14 сентября 2016
Если описать книгу коротко и по делу, то на мой взгляд это: описание моря с философскими нотками, с небольшой и довольно интересной сюжетной линией и ...Читать далее
@milenaya 27 июня 2018
«Так можно простоять всю жизнь и ничего не понять, и все смотреть и смотреть» И опять он - магический реализм, но в этот раз я ...Читать далее