Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от mariana

написала рецензию19 мая 2014 22:48

И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. Но обо всем по порядку.

Джулиет - молодая писательница, которая во время войны вела колонку в журнале, после чего ее статьи опубликовали отдельной книгой. Она находится в поиске темы для новой книги и переживает, так сказать, творческий кризис. Однажды она получает письмо от Доуси, жителя острова Гернси (во время войны остров был оккупирован немцами), который упоминает о клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Постепенно завязывается переписка не только с Доуси, но и с остальными членами клуба... Что же это за клуб и почему он так назван, а также еще очень много интересного предстоит узнать из этой книги.

В романе очень трогательно описано влияние книг во время войны: кому-то стихи Чарльза Лэма помогали не отчаиваться и верить в светлое будущее, кому-то томик Сенеки не давал окончательно спиться, в ком-то произведения сестер Бронте поддерживали веру в настоящую любовь... Я влюбилась в этот маленький остров и в его жителей вместе с Джулиет! Но все же главной темой произведения остается любовь.

Я не люблю читать о войне, слишком тяжелая тема, ведь многое из написанного действительно было. Но эта мне понравилась. Авторы ненавязчиво приоткрыли завесу послевоенной Англии.
Я как-будто вместе с героями пережила оккупацию Гернси, бомбежку Лондона и лагеря...

Так много хотелось написать в рецензии, но от переизбытка чувств не нахожу слов.
Несмотря на некоторые недочеты роман просто великолепен!

P.S. И кстати, забыла уточнить, это роман в письмах, что ему добавляет еще больше очарования.

Камил (@kamelot)19 мая 2014 23:23

А большего и не надо - все отлично написала! Отличная рецензия, эмоциональная.
И сорри за оффтоп, но интересно, мне одному девушка с обложки напоминает Анфису Чехову?)

Алёна (@juice)19 мая 2014 23:25

Шикарно, как и всегда. Просто, легко и со вкусом. Люблю твои рецензии.))
Камил (@kamelot) , кстати, да! Хаха))

@kamelot, спасибо! действительно что-то есть)

@juice, спасибо, очень приятно! А я люблю твои рецензии)

Татка (@tatka)20 мая 2014 9:37

Опять очаровала меня своей рецензией!) Супер!

@tatka, спасибо!

@blackcat20 мая 2014 19:07

Вот как ты находишь такие книги? Прям талант! А после рецензии вообще хочется прям сейчас бежать в магазин.

@blackcat, я уже отвечала на этот вопрос - они сами меня находят. Эту чисто случайно и вроде бы даже на ридли, точно не помню. Спасибо за такое мнение!

@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 21 июля 2015
#К1_3курс Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так. (с) Эту книгу я начала читать с большим сомнением. Во-первых, ...Читать далее