Рецензия на книгу Свет в океане от cereres

написала рецензию14 сентября 2016 23:29

#И2_1курс

С вами бывало такое, что вы никогда не слышали о какой-то книге, а потом она просто начинает настигать вас со всех сторон? Именно так началась моя история знакомства со «Светом в океане» и как же я рада, что эта книга случилась в моей жизни.

Думаю, что все уже знают о завязке сюжета, о ялике, который прибило к далеком маяку и о младенце, мирно спящем в нем. Девочку находят смотритель маяка и его жена. До этого Изабель перенесла несколько выкидышей и в появление младенца она видит знак свыше. В момент, когда она берет девочку на руки, героиня сходит с ума и это безумие порождает все остальные события.

Эта история странная и противоречивая. Понятия морали и совести здесь переплетаются в каком-то дьявольском танце. Том Шербурн, находящий успокоение в порядке и законах, ради спокойствия жены, поступается всеми своими принципами. А от Изабель, в начале доброй и милой девушки, пробирает дрожь.

Но невозможно осуждать героев, за совершенные поступки. Автор не преподносит нам их, как некоторый свершившийся факт, а показывает, что к этому привело. Углубляясь в книгу, мы узнаем историю героев, наблюдаем, как кирпичик за кирпичиком складывался их характер. А в голову постоянно закрадывается мысль, а было ли преступление преступлением или нет?

Эта книга мне очень понравилась, она пробрала меня до дрожи. Я читала ее и рыдала. Рыдала дома, в автобусе… ну а как тут удержаться от слез? Я очень советую эту книгу всем, но, если вы уже испытали радости материнства или только готовитесь к этому, будьте осторожны, книга может произвести чересчур сильное впечатление.

Да, героев тяжело осуждать и можно понять их поступок. Мне кажется, что я поступила бы также как Изабель

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее