Рецензия на книгу Казино "Рояль" от nota

написала рецензию22 сентября 2016 17:21

Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". Знакомое название подтолкнуло на определённые мысли и да, я не ошиблась, это оказалась первая книга о самом знаменитом шпионе. Мне, кстати, до сих пор не понятно, почему по первой книге фильм снят только двадцать первым. Именно из-за разницы времён книга и фильм очень отличаются в самой истории, но что приятно, некоторые мелочи остались неизменны.

Уже в первой книге перед нами предстаёт знаменитый и опытный шпион, ещё и лучший игрок среди своих. Хотелось бы побольше узнать о получения им двух нулей, чем всего пара абзацев. Если кто не знает, нули шпиону присуждают за заказное убийство. Так что киношный вариант нулей уже после прочтения меркнет. Не то там было первое убийство, совсем не то. Как бы я не хотела, но рецензия на книгу не может обойтись без сравнения с фильмом, ибо без киновселенной не было бы этой популярности.

Забавно, что все герои фильма намного интересней, чем книжные за одним исключением..самого Бонда. Вот не вяжется у меня Крейг с образом волевого, уверенного и немного пренебрежительно человека. А главное, не способного прогнуться. Почему книжный М стал женщиной в фильме не знаю, но от этого он только выиграл. В книге о главе Ми-6, как о самой организации почти не слова. Окружающие люди - декорации. В центре внимания Бонд, Ле Шифр (Намбер или как его ещё придумают обозвать переводчики) и Веспер Линд. Ле Шифр в книге не смотрится как сильный соперник, нам об это просто иногда напоминают, однако он невероятно важен. Устраивает переполох на весь мир. С киношным всё наоборот, но смотреть на него одно удовольствие.

Времена шпионских войн перенесли на супер-сильные террористические организации, от чего фильм в реалиях выиграл, а в интересности немного проиграл. Было приятной неожиданностью, что книжную пытку Бонда почти полностью перенесли в кино, она эффектна в обоих случаях. Почему баккару, которая ближе к игре очко, переделали в покер не понимаю. В книге именно эта часть была для меня самой интересной. И в игру я эту обязательно попробую сыграть с друзьями.

Я не фанат бондианы. Смысла таки здесь мало, интриги как-то тоже. Фильм выигрывает картинкой, книга..не знаю чем, но мне она понравилась. Есть в ней некий стиль.

П.С. Интересный факт: автор книги Йен Флеминг является сводным братом актёра Кристофера Ли (это который Саруман, ну или Граф Дуку, ну или Граф Дракула, если вам так удобно).

#Кр1_2курс

@loki22 сентября 2016 19:27

А я вроде к фильмам норм отношусь, хотя видела только 2 или 3, но книгу читать не буду
Не люблю шпионские детективы

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 19:39

Двадцать первым? Тут учитывались все предыдущие экранизации Бондианы, а не то, что это первый подход к роману. Первая постановка Казино была ещё в 60-х)

Наташа (@nota)22 сентября 2016 20:48

@cupy, не знала раньше, почитала на википедии описание..поржала) Там совершенно не то и Бонд - глава Ми-6) Это же должно быть первым его появлением, а там такого накрутили.
@loki, и не пожалеешь. Книга хорошая в своём жанре и как дань знаменитости.

тюЛенка (@helen.wintersun)22 сентября 2016 21:30

@nota, тебе надо на кинопоиске рецензии писать, столько ты их смотришь и помнишь)))
п.с. шпионы скучные))

Наташа (@nota)22 сентября 2016 21:48

@helen.wintersun, там не интересно)
П.с. сама ты скучная)))

тюЛенка (@helen.wintersun)22 сентября 2016 21:58

@nota, фигасе)) скучная, ппффф... ты попробуй еще найти такое дурноватое золотце)
а ты пробовала?))
п.с. эо ж надо ты про графа Дуку знаешь)) *подозрительно смотрит

Наташа (@nota)22 сентября 2016 22:07

@helen.wintersun, читала я там отзывы, мне не нравится)
П.с. ещё б не знала) я Кристофера Ли люблю)

@lienin Екатерина 13 января 2016
Я нежно и трепетно люблю Бондиану с детства. Бодренькие боевички, не отегощенные сложным сюжетом, яркие - само то для просмотра вечером. Книги же про Агента ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 16 августа 2016
Книга мне понравилась по трем пунктам: 1. Всего 100 страниц (прочитал за один день). 2. Эта первая книга про Джеймса Бонда. 3. Концовка ответила на ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 11 октября 2016
Все фильмы про Бонда, Джеймса Бонда всегда были фильмами про вооружение, новые разработки, элегантного агента и собственно его гаджеты. Однако, про книгу о нем, я ...Читать далее