Рецензия на книгу Дом странных детей от lanalana

написала рецензию22 сентября 2016 22:21

#странные_книгожрицы

Иногда я реально не понимаю, почему некоторые книги становятся бестселлером. Вот «Дом странных детей» неплохая в общем книжка, но самая обыкновенная.
В школе у меня была замечательная учительница литературы. Она всегда что-то придумывала. Любила, например, принести на урок какую-нибудь фотографию или репродукцию и просила нас написать по ней небольшой рассказик. Те, у кого воображение в принципе отсутствовало, тупо описывали всё, что видели. Вот и Риггз такой же. Нашёл интересные старые фотографии и начал подгонять под них сюжет. Больше всего от такой манеры написания пострадали герои. Пришлось использовать только изображённых на фото. Ни у одного из них нет характера. Серьёзно. Они такие же плоские как изображения. Если бы каждый из них не обладал определённой способностью, отличить их друг от друга было бы невозможно.

А начиналось всё так классно. Старый дедушка рассказывает внуку Джейкобу о своём детстве, которое пришлось на время Второй мировой войны, о детском доме со странными воспитанниками и не менее странными воспитателями, а ещё о страшных тварях преследующих детей. Здесь я решила, что возможно здесь будет какая-то параллель с нацистами и концлагерями, но всё оказалось намного проще. Искать в книге двойного подтекста не стоит. Всё именно такое, каким видится. Слишком просто. Если в начале и была интрига, то к середине она благополучно сдохла. Не представляю, что можно написать в следующих частях. Бумажная книга интересная, приятная такая. Хочется листать, рассматривать фотографии. А сюжет простоват, на уровне детской страшилки.

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 22:34

У писателя, наверное, тоже такая учительница была) Эх...да, начиналось и правда грандиозно.
п.с.: забавно звучит "странные книгожрицы"=)

Алена Кислякова (@lin_kis)22 сентября 2016 22:50

Я тоже искала параллель с нацистами, но поняла, что глубоко копаю на пустом месте)) Согласна с каждым словом

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее