Рецензия на книгу Библиотекарь от AprilDay

написала рецензию28 сентября 2016 16:39

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

#Б1_5курс

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 16:50

70% кровь-кишки и при этом такая высокая оценка?))) а еще и боевое фэнтези... в общем, я совсем не поняла что же эта книга из себя представляет)))

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 17:34

@vishenka, видела такое определение: мистико-трагикомический триллер ) наверное, так еще запутаннее ?) мне понравилась идея с воздействием книг, понравились истории кланов. Герои симпатичные, неожиданные повороты есть. Главный герой тоже интересный... Не хочешь попробовать ?)

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 17:41

@AprilDay, да, так еще запутаннее :D насчет попробовать пока не определилась))))

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 17:47

@vishenka, зато как замечательно мне сейчас идет Таймлесс! )))

Юлия (@vishenka)28 сентября 2016 19:04

@AprilDay, а у меня библиоманты с таким скрипом... таймлесс сейчас быстрее бы шел)))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 17:58

@vishenka, когда читала Библиомантов, поняла, что эта книга чудовищно распиарена. По-моему, весной от нее проходу не было.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

Респект+ за 4-й абзац!
Там написано то, что я хотел запечатлеть в своей рецензии, но не смог(

@baska_kielbaska Бася Колбася 28 июля 2014
"Стимулом стало свиное мясо" (М. Елизаров о возникновении замысла романа) Роман Михаила Елизарова "Библиотекарь" получил премию "Русский Букер" в 2008 году. Что это, как не ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 21 сентября 2015
Сядьте поудобнее. Представьте покерфейс. Если не можете - загляните в гугл, всмотритесь и представьте. Именно с таким выражением лица (читать - унылой рожей) я "постигала" ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 9 октября 2016
Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал ...Читать далее