Рецензия на книгу Радуга от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:37

Учебная поездка в Брюссель оказалась богата на книжки. За неимением интернета всё свободное время занимала чтением, дочитала пронзительный "Женский чеченский дневник" и быстренько, буквально за пару вечеров, осилила небольшую трагическую повесть Ванды Василевской о Великой Отечественной войне.

Если Вы знаете хорошие книжки о войне, без раздумий советуйте их мне. К слову, «Радугу» мне посоветовали почитать в рамках игры ТТТ на Лайвлибе. Я приняла совет, хотя уже была знакома с этой страшной историей — как-то давно смотрела одноименный фильм. Книга написана в 1942 и сразу опубликована в газетах, фильм выпущен в 1943, и цель у обоих одна — укрепить стойкость и силу духа советских людей, пробудить ненависть к врагу, да такую лютую, чтобы на несколько поколений еще хватило.

Я бы отнесла «Радугу» к разряду «легких книг о тяжелом». Написана книга невероятно живо, просто и с оптимизмом, оттого и читается легко, на одном дыхании. Однако, наполнение ее невероятно тяжелое. Помню, в каком ужасе я рыдала над фильмом. Фильм в какой-то степени ограничил мое воображение при чтении повести (уже невозможно было не сравнивать, образы героев сроднились с киношными), но в данном случае это только к лучшему. Если бы я прочла книгу до фильма, она, возможно, впечатлила бы меня сильнее, но это было бы в десятки, в сотни раз более тяжелое чтение, и даже шокирующее.

Издержки «Радуги» — очевидная советская пропаганда, радикализм и беспощадная жестокость, но все это прощается, стоит только представить, сколько пришлось пережить нашим народам, не в книжках и не на экранах, а в самой реальной жизни. Свидетельств этому предостаточно, и забыть значило бы предать. «Радуга» — одна из самых ужасающих и сильных книг, посвященных судьбам, по которым грубым, тяжелым шагом прошла война. Пока мы помним, это не должно повторяться на нашей земле.

М.

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Радуга» стала первой книгой, которая поразила меня своей жестокостью, бесчувственностью. Невероятно тяжело было читать про издевательства фашистов над обычными, ни в чём не повинными людьми, ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 15 июля 2015
Всегда нравились книги о войне. «Радуга» не стало исключением. Читая данную книгу тебя охватывает огромное количество различных эмоций. Жалость, когда описываются зверские издевательства над беременной ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 сентября 2015
Книга не понравилась. Да, я читала её запоем и осилила за несколько часов, да автор умело рассказала эту историю - живо, остро, с надрывом. Но, ...Читать далее