Рецензия на книгу Моя жизнь от tinuviel

написала рецензию7 октября 2016 15:27

Никак у меня получалось написать рецензию: начинала, переписывала, стирала и начинала заново. Скорее всего это из-за разницы того, чего мне хотелось бы сказать, и того, что говорится на самом деле.

Я совсем немного знала о Махатме Ганди, только самое основное: где родился, чем занимался, какой след оставил после себя. Это все можно узнать из любой энциклопедии. Автобиография же позволяется узнать человека, так сказать, изнутри: его привычки, его убеждения, то, как он к ним приходил. О себе Мохандас Ганди (кстати, он страдал, когда его называли Махатма - "великая душа") все время говорил очень просто без самолюбования, с изрядной долей самокритики. И не смотря на это у меня сложилось мнение, что это был человек, относящийся с любовью и состраданием ко всему живому. Он всю жизнь искал истину; исповедуя индуизм, изучал и другие религиозные учения, никогда их не критиковал, лишь мог сказать, что что-то в том ему не подходит. Постоянно упрощал свою жизнь в плане питания и быта, и очень радовался, когда окружающие начинали стремиться к упрощению. Как он сам говорил, ему постоянно приходилось выбирать, о чем рассказать, а что опустить. Поэтому в данной книге нет того, что было рассказано ранее, в других его книгах, например, описание борьбы в Южной Африке и несколько лет заключения в тюрьме. Зато много рассказано о борьбе за права индийцев в Индии, где Ганди устраивал митинги, писал прошения, встречался с влиятельными чиновниками, организовывал школы, обучал основам гигиены.

Несмотря на то, что некоторые периоды и события были опущены, книга получилась довольно объемная. Но ее очень легко читать, она удобно разделена на маленькие главы, каждая из которых имеет свое название и посвящена одной теме.

Очень познавательная и вдохновляющая биография, ни грамма не пожалела, что выбрала для прочтения именно ее.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@arman.de.marten Арман де Мартен 24 августа 2017
Перед нами не просто автобиография великого общественного деятеля – «Моя жизнь» Мохандаса Карамчанда Ганди – это увлекательная и, не побоюсь нежанрового слова – захватывающая книга, ...Читать далее