Рецензия на книгу Мой лучший враг от skerty

написала рецензию28 октября 2016 15:55

К черту такую любовь.

Жили-были девочка Тома и мальчик Стас, крепко дружили, все делали вместе и даже сыграли детскую свадьбу с компотом вместо шампанского. На этом милость этой книги заканчивается и начинается жесть. Златокудрый прекрасный мальчик Стас превращается в злобного монстра Стасяна больного на всю голову.

И тут: страдают все!

Все наверняка сталкивались в юношеские годы с травлей, если не сами были жертвами, то наблюдали, как страдали одноклассники или знакомые. Но в основном, обижали морально, злобные и обидные клички, сплетни, может какие-то тычки или пинки, неприятно, но и не больно. По сравнению с историей в «Мой лучший враг» это были цветочки, здесь же уже сухофрукты.

Странность людей в этой книге просто зашкаливает. Город мазохистов. Пятнадцатилетний Стас держит в страхе всю школу и свою семью. Мать -запуганная женщина, которая по тихой спивается, зашуганная младшая сестра, которой постоянно снятся кошмары. Отец, как самое слабое звено свалил, чтобы поберечь нервишки.

Все жертвы этого монстра молчат в тряпочку и терпят, шугаются по углам, как мышки, прячутся, убегают. А издевается он жестоко, нападают толпой, снимают различные видео, калечат, могут опустить вашу голову под струю с кипятком или прижигать сигаретой, выбивают зубы. И им за это абсолютно ничего не делается. Учителя в школе просто ослепли, ничего не замечают. Все ученики боятся пожаловаться, ведь они могут стать новой жертвой. Но родители – то куда смотрят. Такое ощущение, что все здесь на своей волне, живут в сказке и какают радугой, и никогда не снимают розовых очков.

Вот и Тома теперь является жертвой бывшего лучшего друга. И получает она больше всех. Да, Стас абсолютно аморален, бьет даже девчонок. А она молчит, родным не признается, думает, что справится сама и любит его. Что??? Психушка тут плачет по всем участникам. Но и ее в конце концов ломают и ха-ха, она решается на месть и мстя ее не впечатляет.

Я не знаю, почему герои вели себя так. В чем была проблема родителей, они могли отправить его в исправительную школу еще когда все это началось. И посадить его могли за нанесение увечий. Мозги бы быстро вправились. Но все предпочитали молчать и терпеть, а мужчины вообще видимо в городе вымерли, и это очень печально. И вообще удивляет постоянная пустота улиц, куда пропадают взрослые в этом городе, что никто ничего не видит?

Повеселили друзья Томы – три мушкетера, они своим оптимизмом немного разбавили эту историю и только их мне было жалко.

#Кр1_3курс

@loki28 октября 2016 16:30

на самом деле, то, что никто ничего не видит - это вполне себе обычная ситуация...

Яна (@skerty)28 октября 2016 16:33

@loki, в такой ситуации для меня это дикость. Здесь уже откровенный криминал.
У нас за воровство шоколадки сажают, а тут людей калечат.

@loki28 октября 2016 17:31

@skerty, ну а кого-то за воровство миллиардов отпускают, а они потом картины в музей свои дарят)))

Яна (@skerty)28 октября 2016 18:04

@loki, ну воровство миллиардов вообще отдельная тема

@malinka-kartinka30 октября 2016 12:55

Нехилый сюжетец, книгу бы читать не стала, а вот рецензию твою с удовольствием. И юмор присутствует )))

Яна (@skerty)31 октября 2016 5:59

@malinka-kartinka, спасибо, я старалась))

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее