Рецензия на книгу Пирушка с привидениями от magicmary

написала рецензию4 ноября 2016 17:46

Атмосферная история о дружеских посиделках в сочельник. Небольшая компания собралась в доме дядюшки одного из героев рассказа, чтобы провести вечер сочельника перед уютным теплым камином, попивая ароматный пунш и рассказывая истории о призраках. Камин отбрасывает причудливые тени на стены тускло освещенной гостиной, а за окном завывает зловещий ветер, атмосфера для рассказов о привидениях самая подходящая. Оказывается, именно в предрождественскую ночь обитатели загробного мира выходят на свет. Рассказчик высказывает свое небольшое негодование по этому поводу: «Под Рождество у каждого и без того хлопот с живыми родственниками, которых набирается полон дом, а тут еще втираются призраки покойных».

Автор сразу же предлагает читателю ознакомиться с классификацией привидений. Например, существуют духи-джентльмены и призрачные леди, есть молодые и совестливые духи, а еще встречаются благопристойные духи. Но это далеко не все представители темного царства. Также читатель убедится в том, что все истории о призраках имеют много общего.

Каждый из присутствующих расскажет свою историю, но, к сожалению, рассказ священника будет воспроизведен не полностью, потому что он не смог воссоздать нужную последовательность событий, а виною этой неловкой ситуации стал пунш: «Мы были единодушны в том, что идти спать еще рано, так что дядя сварил еще одну чашу пунша, и мне кажется, что все мы воздали ей по справедливости, - по крайней мере, знаю, что я наверняка воздал. Это моя страсть – я имею в виду стремление к справедливости».

В конце вечера один из присутствующих решается провести ночь в комнате с призраком. Увы, встреча с представителем загробного мира расстроит отношения молодого человека с родственниками. Каким образом? Об этом вы можете узнать, прочитав эту небольшую историю.

Джером Клапка Джером добавляет в каждую историю солидную порцию юмора, поэтому привидения не кажутся такими страшными и злыми.

Рассказ небольшой, читается легко и быстро, чем-то напомнил «Дом с привидениями» Диккенса. «Пирушка с привидениями» - это отличная возможность провести уютный вечер в хорошей компании.

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:07

забираю)

Мария (@magicmary)4 ноября 2016 21:50

@kleo, даже если истории о привидениях не впечатлят (уж очень они короткие, даже воображение не успевает разыграться), то фирменный юмор Джерома должен спасти ситуацию)

@visha Виктория Шаркова 28 июля 2014
Джером К. Джером - замечательный писатель-юморист. Его произведения просто невозможно читать ни разу не улыбнувшись. "Пирушка с привидениями" (или "Истории, рассказанные после ужина", как её ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 3 января 2016
Сочельник — это повод собраться вместе с друзьями, родственниками, посидеть за праздничным столом, покушать и выпить. А что если я Вам скажу, что сочельник — ...Читать далее
@brd Дориана 13 января 2017
Собраться с близкими у камина в сочельник и рассказывать реальные истории про приведения - довольно интересная традиция. Хотя все истории по своему трагичны и страшны, ...Читать далее