Рецензия на книгу Я - не серийный убийца от niro_san

написала рецензию30 ноября 2016 21:37

Если когда-то я вовсе не думала, что триллер и фэнтези могут быть несовместимы, то сейчас эта пора уже закончилась. Это как раз тот случай, когда они соединились воедино настолько неудачно и не вовремя, что плакать хочется, ведь такое прекрасное начало, такой завораживающий герой и его странные наклонности убийцы, а потом – бум! – и рояль выпрыгивает из кустов, портя впечатление.

Мы знакомимся с обычным мальчиком Джоном Кливером. Его притягивают смерть, трупы, внутренности и оторванные конечности, а также хрупкие тела, которые можно изуродовать и искалечить. У Джона даже есть правила, чтобы не допустить подобных жертв. Он взял в привычку говорить что-то милое, когда ему кто-то не нравится, и широко улыбаться, думая при этом, какая смерть подошла бы этому человеку больше. Или, например, Джон не следит за одним человеком слишком долго, чтобы не соблазнять монстра внутри себя на что-то более опасное, чем «обычная слежка». А так – Джон Кливер самый обычный мальчик, помогающий матери в морге и пишущий доклады про знаменитых маньяков (да, благодаря ему я теперь знаю довольно много подобных).

И когда в городе появляется серийный убийца, Джон считает, что это его шанс разобраться в самом себе.

И вот тут-то вся проблема книги. Во-первых, убийцу мы узнаём уже на первой четверти книги. Всю суть убийств, мотивы убийцы – тоже. Остаётся только следить за Джоном и за его попытками что-то предпринять. Когда я говорила о несовместимости двух жанров, я имела в виду то, что, когда ты уже надеешься на крепкий триллер с элементами детектива, появляется нечто противоположное твоим ожиданиям. Как будто автор сам не знал, кого сделать злодеем, и решил провернуть всё самым обычным способом.

В любом случае, «Я не серийный убийца» - отличный пример того, как писать не стоит, но в то же время того, что стоит почитать осенью, чтобы стало ещё холоднее.

@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Не советую эту книгу для чтения. Вроде интересная завязка сюжета, задумка неплохая... Но, увы, автор не смог наделить свою историю жизнью. Я с глубокой нежностью ...Читать далее
@salem 19 сентября 2016
Неплохой представитель жанра young adult на модную нынче тему: социопатов. Глубокого психологизма, сложных комбинаций в духе Ганнибала Лектора ждать не стоит. Джону ещё учится и ...Читать далее
@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
После прочтения аннотации и стольких положительных отзывов, где делались намеки на знаменитого Декстера, я решила, что такая книга не может пройти мимо меня. Я даже ...Читать далее